Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » У лицея — новоселье

19 ноября 2016 г.

У лицея — новоселье

Фото cap.ru
С раннего утра во втором корпусе чебоксарского лицея № 4 было весело и шумно. Праздничное настроение создавали задорные песни, звучащие на всю округу. На ветру развевались флаги и разноцветные воздушные шары. У парадного входа почетных гостей встречали первоклашки. «Свои двери распахнула школа новая для всех. И ребят в уютных стенах ждет удача и успех», — мальчик и девочка громко и четко прочитали эти строчки и зазвонили в колокольчик.

В торжественном открытии учебного корпуса по ул. Гражданская, 54 принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, а также министр образования и молодежной политики республики Юрий Исаев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, депутаты, учителя, лицеисты и их родители. Капитальный ремонт здания (вложено почти 65 млн. руб.) провели в рамках масштабной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». В республике для выполнения программы была принята своя программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в Чувашской Республике в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016—2025 годы. Михаил Игнатьев подчеркнул, что совершенствование системы образования в числе основных приоритетов государственной политики региона: «Мы строили и будем строить инновационные общеобразовательные учреждения. Все мы хотим, чтобы наши дети превзошли нас». За последние годы в Чувашии введено в эксплуатацию 9 новых школ. К 2025 году планируют построить и реконструировать 32 школы на 16,5 тыс. мест — современных, соответствующих самым высоким стандартам качества.

Второй учебный корпус лицея № 4 прописался в здании, где раньше располагался Национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева (у этого учреждения теперь будет новый адрес). Директор лицея № 4 Наталия Коновалова провела небольшую экскурсию по обновленному зданию.

В одном из учебных кабинетов учитель начальных классов проводила с первоклассниками занятие «Игротека». Малыши приветливо встретили взрослых. В беседе рассказали, что пока учатся в первом корпусе лицея № 4, в день у них по три-четыре урока. «В столовую ходим каждый день. На завтрак едим кашу, на обед — суп. Повара нас любят, готовят вкусно», — поделился с Михаилом Игнатьевым мальчишка. В новом корпусе ребята будут питаться в школьном кафе «Пряничный домик». Повара уже опробовали новое оборудование, специально к открытию испекли ароматные булочки. Стены в современной столовой выкрашены в приятные цвета, на стене висит большой телевизор — детворе здесь точно понравится.

В лицее — просторные учебные классы, гимнастический и танцевальный залы, медиатека, сенсорная комната. В коридорах сформированы игровые зоны. В школьном дворе организован автогородок. Новую жизнь подарили и спортивному залу. В день открытия здесь проходили соревнования «Первоклассники стартуют!». Победила, конечно же, дружба.

В кабинете конструирования и робототехники свои разработки представили ученики среднего звена. «Робот-чертежник движется по извилистой черной дорожке. Робот-гитара улавливает, на каком расстоянии находится тот или иной объект, и меняет мелодию, — продемонстрировал умные машины шестиклассник лицея № 4 Артем Тарасов. — А это моя работа — роботы-сумоисты. Их главная цель — вытолкнуть противника за черную линию, при этом не выпасть самим. Мне потребовалось два урока, чтобы создать роботов. Потом вместе с учителем информатики и технологии их запрограммировали и усовершенствовали. У нас много идей. Сейчас мы хотим создать робота-руку: нажимаешь на кнопку — сгибается определенный палец. Им можно будет захватывать различные предметы».

С большим вниманием за умной техникой наблюдала ученица третьего класса Ольга Егорова: «Скорее бы начать здесь учиться. Каждый день будем изучать что-то новое и интересное!» Отремонтированный корпус распахнет свои двери 10 января следующего года для 170 учеников начальных классов из лицея № 4 и 150-ти — из чебоксарской школы № 50. А с нового учебного года откроются классы для еще 180 детей. Также заработают кружки разной направленности: физкультурно-оздоровительной, культурно-досуговой, художественно-эстетической, информационно-развивающей. Новым интересным методикам станут обучаться мальчишки и девчонки со всего города.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=29c2001d-9226-40c8-a252-f82455fb1863&id=77b0362f-fec9-4333-a87e-b4b8cdb725fb

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика