Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Вопросы борьбы с несанкционированной уличной торговлей обсудили в ходе круглого стола в Чебоксарах

03 ноября 2016 г.

Вопросы борьбы с несанкционированной уличной торговлей обсудили в ходе круглого стола в Чебоксарах

Чебоксары. 2 ноября. НТА-Приволжье - Вопросы борьбы с несанкционированной уличной торговлей обсудили в ходе круглого стола в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, вопросы борьбы с несанкционированной уличной торговлей в неустановленных местах на территории города Чебоксары обсудили за круглым столом в администрации города.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника полиции УМВД России по городу Чебоксары Сергей Филиппов, старший государственный инспектор Государственной ветеринарной службы ЧР Алексей Семёнов, главный ветеринарный врач г. Чебоксары Андрей Сидоренко, представители районных администраций и структурных подразделений администрации города Чебоксары.

Провел совещание по заданию главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова его заместитель по экономическому развитию и финансам Михаил Жирнов.

Главным вопросом на повестке дня стала выработка единого алгоритма совместной работы всех городских структур по недопущению несанкционированной торговли на территории столицы Чувашии.

Несанкционированная торговля в Чебоксарах запрещена, однако ряд граждан продолжает торговать скоропортящимися продуктами питания и другими товарами, нарушая общественный порядок. «При этом предлагаемая продукция не имеет сертификатов качества и подтверждений прохождения экспертизы, торговля осуществляется в антисанитарных условиях - с ящиков и газет», - отметил Михаил Жирнов. Более того, как подчеркивает главный ветеринарный врач г. Чебоксары Андрей Сидоренко, реализация мясо-молочной продукции, не имеющей ветеринарного заключения, несет в себе угрозу жизни и здоровью людей. Это подтвердил и старший государственный инспектор Государственной ветеринарной службы ЧР Алексей Семёнов. Он отметил, что в Чебоксарах уже есть факты отравлений товарами, приобретенными с рук. "В ходе проводимых проверок выявляются случаи разбавления молока водой, наличия кишечной палочки, загрязнения тары. Лабораторные исследования подтверждают, что эти продукты опасны для здоровья", - сказал Алексей Семёнов.

Организация нелегального бизнеса отмечена во всех районах города. В частности, "излюбленными" местами такой торговли является территория вдоль проезжей части дороги у Центрального рынка и "Детского мира", рынка "Южный" и "Северной ярмарки". Самовольные торговые ряды создают угрозу безопасности дорожного движения, а торговцы оставляют после себя захламленные мусором территории.

Как обозначил Михаил Жирнов, администрация города Чебоксары ведет борьбу с несанкционированной уличной торговлей в рамках своих полномочий и здесь необходима активная помощь силовых структур, контрольно-надзорных органов. "Проблема в том, что в большинстве своем это не сельхозпроизводители. Это нелегально организованная сбытовая сеть. И наша общая задача – ликвидировать ее", - подчеркнул Михаил Жирнов и напомнил, что в городе уличная торговля разрешена согласно утвержденной схеме, кроме этого, товаропроизводителям сельхозпродукции бесплатно предоставляются торговые места на  оборудованных торговыми навесами площадках.

Участники совещания обсудили возможные варианты усиления мер воздействия на организаторов уличной торговли. Действенными методами борьбы могут быть такие, как ужесточение штрафов, изъятие продукции для проведения дальнейшей экспертизы и утилизации, а также усиление информационно-разъяснительной работы с населением об опасности потребления продукции. Так, во всех районах города с середины октября администрацией Чебоксар уже распространяется памятка, на русском и чувашском языках разъясняющая виды административной ответственности и объясняющая, как и где в Чебоксарах можно легально торговать сельхозпродукцией. До конца текущей недели будут установлены информационные щиты.

Обсуждение за "круглым столом" длилось около двух часов. Заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Михаил Жирнов резюмировал, что следующим шагом  решения проблемы станет создание постоянно действующей рабочей группы из представителей уполномоченных структур и ведомств. "Мы создаем рабочую группу, определяем план еженедельных проверок. Город готов предпринимать все необходимые действия, чтобы эту ситуацию исправить. И в этом без помощи Роспотребнадзора, Министерства внутренних дел не обойтись. Мы призываем всех к активному взаимодействию", - подчеркнул он. 

Напомним, что несанкционированная торговля находится на постоянном контроле главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

В Чебоксарах с начала 2016 года с целью выявления мест несанкционированной торговли проведено 432 совместных рейда сотрудников администрации города, администраций районов города и полиции УМВД России по Чувашской Республике в г. Чебоксары. В результате составлено более 800 протоколов, выписано штрафов на сумму более 1,5 миллионов рублей. Из них около тридцати штрафов наложено на злостных нарушителей, при этом многие ежемесячно выплачивают около 10 тысяч рублей, что кратно превышает стоимость аренды места на рынке и стоимость проведения экспертизы на реализуемый товар.

В соответствии со ст. 17 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23.07.2003 № 22) штрафы на граждан за организацию нелегальной торговли составляют до 2 000 рублей; за повторное совершение правонарушения -  до 5 000 рублей.

http://www.nta-nn.ru/news/pfo/2016/news_558266/

Источник: НТА "Приволжье"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика