Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Квадрат на квадрат

11 октября 2016 г.

Квадрат на квадрат

Фото © Вера ФОМЫЛИНА
 
В Чебоксарах реализуется III этап республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013—2017 годы». Увы, не все горожане, десятилетиями ожидавшие переезда в благоустроенные квартиры, спешат поменять старые адреса на новые.

Так, в скором времени администрация города планирует выйти с исками в суд о принудительном переселении жителей Заволжья. В июне этого года «ЧН» сообщали, что в Сосновке были сданы в эксплуатацию два дома, построенные именно для заволжан. Здесь всего 42 квартиры, но 13 до сих пор пустуют — их потенциальные владельцы отказываются переезжать из бараков в предоставляемое жилое помещение. Причины разные: например, одним не нравится отсутствие балконов в новых домах, другие не хотят оставаться в поселке, просятся в Чебоксары. Между тем еще несколько лет назад, когда в Заволжье дома не строились, переселенцам из аварийного жилья предоставлялись квартиры в самом городе, и тогда тоже были недовольные, желавшие остаться на «родном» левом берегу. Трудно всем угодить, как говорится.

Затевают судебные споры с администрацией города по поводу предоставляемого жилья и сами горожане, некоторые доходят и до Верховного суда РФ. В случае с жителями ул. Декабристов, 1 он принял следующее решение: «Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности. Суд установил, что предоставляемое ответчикам при выселении жилое помещение отвечает требованиям статьи 89 Жилищного кодекса РФ, поскольку является равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и отвечает требованиям благоустроенности».

Районные отделы учета и распределения жилья, сектор по регулированию жилищных отношений администрации г. Чебоксары при возникновении вопросов у переселенцев первым делом разъясняют эти положения, прописанные в законе. Но, скажем, для жителей дома № 39 по ул. Фучика они не стали постулатами. И одна здешняя семья, не согласная с предложенным ей вариантом нового жилья, несколько месяцев пытается отстоять в суде свою точку зрения. Соседние дома в буквальном смысле слова уже давно сравняли с землей, а 39-й «держит оборону»: и днем, и ночью приходится охранять целую двухэтажку от охотников за оставшимся чужим добром.

Для администрации города подобные объекты — тоже беспокойное хозяйство: могут случиться поджоги, целый дом из-за одной квартиры надо снабжать электроэнергией, газом. Немало проблем приносит нерасселяемый аварийный дом, когда он встает на пути строительства транспортной развязки, имеющей стратегическое значение для города, или переноса коммуникаций.

Судебные процессы длятся не один месяц, проходят нервно, борьба ведется буквально за каждый квадратный метр. Особенно упорствуют горожане, которым предлагается переехать в квартиры-студии. Так, жители комнаты в коммунальной квартире по ул. Фучика, 50 долго доказывали в суде, что у них была «своя» отдельная кухня, которой соседи даже не пользовались. Но в документах это не нашло отражения.

— Квартиры-студии стали настоящим камнем преткновения, — говорит начальник сектора по регулированию жилищных отношений администрации г. Чебоксары Елена Орлова. — Они были построены специально для тех, кто в аварийных домах занимал крохотные квартирки, без отдельных, «закрытых», кухонь. Ведь по закону обмен старого жилья на новое должен быть равнозначным по площади. Все, что сверх того — финансируется из муниципального бюджета, а это серьезная нагрузка.

Есть и совсем необычные случаи: обитатели одной половины пятистенного дома переехали (и она уже снесена), а обитатели второй половины — не согласны и продолжают жить. Сегодня две такие семьи с улиц Ашмарина и Крупской оспаривают в суде заключения межведомственной комиссии, признавшей их дома аварийными.

— Конечно, больше благодарных новоселов. Сейчас по первым двум этапам программы всего 23 судебных спора. Администрация города проводит еженедельный мониторинг ситуации, с каждой семьей работаем в индивидуальном порядке, — отмечает Елена Орлова.

По III этапу программы должно быть расселено 54 дома. Несколько из них — инвесторами в рамках реализации договоров о развитии застроенной территории. Так, ведется переселение семи семей из дома № 5 по ул. Красноармейской. Инвестор приобрел для них квартиры на рынке вторичного жилья, и все согласились с предложенными вариантами. Подготовлены документы для переселения из дома № 7 по ул. Социалистической. Инвестору также удалось найти общий язык с местными жителями.

Завершается строительство дома по Эгерскому бульвару (возле ДК тракторостроителей). О нем уже хорошо отзываются будущие новоселы: кирпичный, в обжитом районе. Еще 285 семей в рамках III этапа планируется переселить в микрорайон «Соляное». Дома должны быть сданы до конца года.

Завершающий IV этап программы стартует в следующем году. И он обещает стать самым масштабным — предстоит снести 112 домов (прежде было 76, 22, 54). До сентября 2017-го необходимо построить 1001 квартиру, или пять домов, которые «пропишутся» в разных районах Чебоксар.

     
 
 

 

 

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=4dcbe91b-dcd6-4969-acd0-d86362429951

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика