Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Трудовой семестр

20 октября 2016 г.

Трудовой семестр

Энергичные и веселые ребята собрались в зрительном зале Чувашской государственной филармонии. На летних каникулах парни и девушки работали в педагогических, строительных, сервисных отрядах, пробовали себя и в роли проводников. Они с гордостью называют себя бойцами. На каждом форменная одежда — целинка, к которой прикреплены знаки различия, шевроны и значки. Именно по ним можно «прочитать», где молодежь провела жаркий сезон.

Фото vk.com

В такой же зеленой куртке на торжество пришел и.о. ректора ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов. «Студенческие отряды сильны традициями. Это время запоминается на всю жизнь. В молодости я два месяца строил участок железной дороги Кумашка — Шумерля. Когда там проезжаю на поезде, всегда говорю, что здесь мои шпалы», — улыбнулся он.

В нашей республике легендарное движение возродилось в 2001 году. 17 октября Чувашскому региональному отделению молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» исполнилось 15 лет. «Я тоже участвовал в студенческой строительной жизни. В 1992 году наш отряд возводил объект в Яльчикском районе. Пятнадцать лет назад появился новый импульс, и система заработала в ином, современном формате. Правительство уделяет большое внимание стимулированию тех людей, которые усердно трудятся», — подчеркнул в своем приветственном слове министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев.

За эти годы в ряды РСО вступили более 60 тысяч парней и девушек. Нынешним летом в 62 отрядах трудились более трех тысяч студентов. «Каждый, отработавший свою целину, получит юбилейный значок золотого цвета», — отметила комиссар «Российских Студенческих Отрядов» Приволжского федерального округа Елена Наумова.

Второкурсник физико-математического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владислав Маркин работал вожатым в детском санаторно-оздоровительном лагере «Солнышко». «Для своих воспитанников мы организовывали концерты. Пели, танцевали, шутили, устраивали конкурсы. Уже четыре года подряд провожу летние каникулы с ребятишками. Не скрою, сначала было сложно. А теперь я знаю, как сделать так, чтобы они слушались и не шалили. Все приходит с опытом», — подытожил комиссар студенческого педагогического отряда «Искра».

Впервые примерил на себя роль руководителя студент Чебоксарского кооперативного института Александр Афонин. Он досрочно сдал экзаменационную сессию и отправился в Краснодарский край во Всероссийский детский центр «Орленок». «Как поется в песне: «Вожатый — профессия-птица, труднее ее не сыскать. С какою другою работой сравнится — ребячьи сердца зажигать!». Мне на удивление повезло с малышами, которые съехались со всех уголков нашей необъятной страны. Они дарили свою энергию, зарядили меня ею на весь следующий учебный год. Три месяца пролетели незаметно. Мы хорошо поработали и отлично отдохнули. Ходили на хип-хоп фестивали, концерты и другие мероприятия. У нас была своя спортивная команда. Мальчишки и девчонки гоняли в футбол — мы, вожатые, их тренировали», — поделился впечатлениями третьекурсник.

Этим летом необычный трудовой десант высадился в Республике Крым. Первопроходцем стал педотряд из ЧГУ им. И.Н. Ульянова. «Сегодня мы ведем все четыре направления — педагогическое, строительное, сервисное и отряды проводников. В прошлом году в составе штаба было 202 человека, в этом — 435», — с гордостью сказал Дмитрий Кошеваров, командир штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ. Строительный отряд «Энергия 21» поехал в город Озерск Челябинской области на ВСС «Мирный атом-2016». Парни благоустраивали территорию предприятия, прокладывали инженерные коммуникации для питьевого водопровода, армировали фундаменты зданий, единственная в отряде девушка трудилась в отделе кадров. Стройотряд «Проспект-15» участвовал в реконструкции международного аэропорта «Стригино» в Нижнем Новгороде. Отряд «Молодцы» занимался капитальным строительством объектов в Москве.

Студенту факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергею Владимирову больше нравится путешествовать, поэтому он решил примерить на себя роль проводника. «Я увидел буквально всю европейскую часть нашей страны, искупался в Каспийском, Черном и Балтийском морях, пообщался с людьми разных национальностей, познакомился с их культурой. Мне интересно узнавать что-то новое, поэтому выбрал профессию журналиста, — рассказал второкурсник. — В поезде провел небольшой эксперимент — спрашивал пассажиров, где находятся Чувашия и Чебоксары. Из двухсот опрошенных только трое ответили правильно. Остальным доходчиво объяснял наше месторасположение, учил некоторым словам на чувашском языке. К слову, были и форс-мажоры. Одна женщина отстала от поезда. Ее ребенок остался в вагоне. Ей пришлось догонять нас на такси. А на День железнодорожника на одном из вокзалов мы с другими отрядами проводников организовали флешмоб. Было весело и шумно, как сегодня в зрительном зале».

Весь вечер со сцены филармонии звучали поздравления с юбилеем и окончанием трудового семестра, вручались различные награды. С особой теплотой публика встретила молодые семьи бойцов РСО. Малышам, будущим преемникам студенческого трудового движения, подарили целинки.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=62838428-75db-4277-a004-620b6eac96c3

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика