Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Новый облик волжского берега

06 сентября 2016 г.

Новый облик волжского берега

В последний день лета на Московской набережной подводили итоги купального сезона. И теперь здесь началась масштабная реконструкция. Погода не располагала к прогулкам, и о деталях Олег Белов, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» рассказал журналистам под навесом на уже опустевшем Центральном пляже.

Набережную длиной в 5,7 км (от мужского монастыря до За­овражного) планируется обустроить в четыре этапа. Пока стартовал первый. Муниципальный контракт после проведения конкурса был заключен с подрядчиком — ООО «Элит­строй» в конце июля. Стоимость строительно-монтажных работ, которые должны быть завершены до 31 октября, составит 136 млн. рублей. Средства выделены в рамках федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма в РФ (2011—2018 годы).

Благоустроить первые 884 метра предполагается уже к концу года. Здесь реконструируют дорогу, проложат новые тротуары и пандусы, велодорожки, обустроят спортивные и детские площадки, зеленые уголки, обновят малые архитектурные формы. По всей Мос­ков­ской набережной преду­смотрено восемь зон отдыха, на реконструируемом участке их будет три — шириной от парапета до леса. Запланировано модернизировать инженерные коммуникации, установить наружное освещение. Как рассказал Олег Белов, в настоящее время начаты работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия набережной, завезен песок.

В связи с началом работ Мос­ковская набережная закрывается для любого движения. Ограничения касаются и автомобилей, и велосипедов, и пешеходов. До 1 ноября предстоит полностью освободить территорию от незаконных построек, объектов, которые расположены на откосе берегоукрепительных сооружений (что по нормативам запрещено). Не будет здесь и лодочной станции. Парапет, который разделяет дорогу вдоль реки и бетонный склон, спускающийся прямо к воде, — тоже берегоукрепление. А нынче там стоят железные ящики с тросами — механизмы для спуска и подъема плавсредств. «Где же ставить катера и моторки?» — поинтересовались журналисты. Вопрос пока открыт. Раньше в качестве варианта предлагалась Казанская набережная, но она тоже технически укреплена. Возможно, альтернатива — левый берег Волги?

Следующий этап реконструкции уже напрямую коснется укрепления берега, в частности, оврагов в районе Нового Села. Частично их предлагается засыпать, склоны сделать более пологими, устроить подпорные стенки. Затем территорию тоже благоустроят: восстановят транспортные и пешеходные связи, проложат новые тротуары, велодорожки и пандусы. В ходе обновления набережной планируется переустройство ливневой и бытовой самотечной канализации, строительство очистных сооружений, канализационно-насосных станций и наружного освещения.

В целом на реконструкцию набережной Волги в Чебоксарах до 2018 года направят более 880 млн. рублей. И через три года у горожан будет комфортная, современная зона отдыха у воды.

Ирина СТЕПАНОВА.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика