Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » С учётом пожеланий горожан

13 сентября 2016 г.

С учётом пожеланий горожан

Этой осенью в микрорайоне «Волжский-3» начнется строительство школы, которая сможет принять 1100 учеников.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

Презентация проекта учебного заведения состоялась 9 сентября на Приволжском бульваре. С чебоксарцами ближе к вечеру на открытой площадке встретился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В своем обращении он отметил, что руководство республики много внимания уделяет развитию столицы региона, созданию комфортной городской среды. Все проекты публично обсуждаются, мнение горожан учитывается. Что касается школы, то в этом году из республиканского бюджета на ее строительство выделено 40 млн. рублей, общая стоимость — почти 900 млн. рублей. Объект решено сдавать поэтапно: в декабре 2017 года — корпус для начальных классов, в первом квартале 2018-го — для старших. «Это инновационная, «умная» школа для наших детей», — сказал Глава региона. К слову, начало строительства удалось на год ускорить, школа в микрорайоне очень востребована.

Главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин подробно рассказал о будущем учебном заведении: стадион, два спортзала, бассейн, уютный двор. Подобное уже возводится по улице Гладкова. «По решению руководства Российской Федерации создан реестр лучших проектов для строительства социальных объектов, в этот список входит и проект школы по ул. Гладкова. В Чебоксарах решили его применить и для «Волжского-3», — пояснил главный архитектор. Заинтересованные горожане подходили к нему с вопросами еще до начала официальной части. Спрашивали про конструктивную схему здания, про парковку. «Я завидую будущим старшеклассникам — окна их корпуса будут выходить на Волгу», — сделал лирическое отступление Вениамин Мамуткин. «Отвлекаться от учебы будут», — высказал беспокойство один из местных жителей.

Второй проект касался будущего парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары. «Реализация проекта ведется третий год в рамках федеральной целевой программы «Развитие туризма». Но предназначен он прежде всего для горожан, которые станут его основными посетителями», — презентовал проект представитель компании-инвестора. На макете, на котором, кстати, смогли разместиться не все мини-копии запланированных объектов, были представлены музей амазонок, каскад прудов (один из них уже полон водоплавающих птиц и рыбы), территория фитнеса с тремя бассейнами, развлекательный центр с океанариумом, кинозалами, гипермаркетом, аттракционами. «Все спрашивают, будет ли аквапарк. Будет! К 1 мая планируется сдать его открытую зону», — заверил представитель инвестора.

На днях на территории стройки в районе остановки «Студенческий городок» было демонтировано ограждение — работы по обустройству главного входа парка завершаются, в начале октября из Италии поступят скульптуры. «Вся дорожная сеть, коммунальная инфраструктура парка готовы», — заявил глава города Чебоксары Леонид Черкесов. И первых гостей сюда готовы пригласить уже в День народного единства.

По проекту лестницей и фуникулером будут связаны парк и набережная Волги. На встрече 9 сентября обсуждали и ее реконструкцию. Первый этап, который коснется 880 метров (всего более пяти километров), уже начался. Тротуары из брусчатки, велодорожки, зеленая зона, зоны отдыха, технический проезд, строительство и перенос коммуникаций, берегоукрепительные работы — все это предстоит провести за три года.

Жители микрорайона не упустили возможности задать личные вопросы Главе Чувашии. Например, один молодой чебоксарец пожаловался на свое предприятие: когда устраивался, обещали одну зарплату, а по факту платят меньше. Прозвучал призыв к администрации города принять меры: «По улице Ермолаева, 2 и в соседних дворах в ночное время паркуются маршрутки, грузовые «Газели». Это нарушение правил». «Когда в строительстве закончится кризис?» — поинтересовалась проектировщица. По мнению руководителя региона, перспективы у отрасли хорошие.

Две пенсионерки рвались высказать Михаилу Игнатьеву свои пожелания, но не смогли протиснуться сквозь толпу. «ЧН» решили им помочь и обнародовать проблему. Оказалось, тема у бабушек очень даже насущная. Всем хорош «Волжский-3», но, в отличие от других жилых массивов, здесь нет мини-рынка по продаже сельскохозяйственной продукции, а овощи, предлагаемые супермаркетом, не устраивают по качеству. Жители микрорайона предпочли бы урожай с местных грядок.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика