Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » И вновь поднимается занавес

06 сентября 2016 г.

И вновь поднимается занавес

В сентябре двери распахнут театры. В преддверии открытия сезона в театре оперы и балета прошла пресс-конференция. Журналистам напомнили: в этом сезоне творческий коллектив отмечает сразу две круглые даты — 50-летие чувашской балетной труппы и 85 лет симфоническому оркестру.
Фото opera21.ru

— Несмотря на то, что открытие запланировано только на 15 сентября, сезон уже фактически стартовал — совместным проектом нашего и Русского балетного театра (Москва), — рассказали журналистам. — На чебоксарской сцене с аншлагом прошли три вечера — «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта» и гала-концерт звезд российского и чувашского балета.

Символично, что в юбилейный год в театре оперы и балета обновится постановка «Жизель». Днем рождения чувашского балета принято считать премьеру именно этого спектакля, которая прошла 19 мая 1967 года еще на сцене Чувашского музыкально-драматического театра. Здесь будет отреставрирован хореографический материал, полностью обновятся костюмы и декорации. В этом сезоне в репертуаре появится двухактная балетная постановка «Золушка» (С. Прокофьев). Шедевр классической хореографии увидит и заграничная публика во время гастролей чувашской труппы в Европе. Много интересного готовят оперный и балетный фестивали, серию концертных программ представит симфонический оркестр (в их числе фестиваль чувашской музыки), творческими вечерами порадуют полюбившиеся публике артисты — Айдар Хисамутдинов, Валентина Смирнова и другие. До конца сентября в театре будет действовать акция «Билет за букет». Всем зрителям, пришедшим в театр с цветами, вход бесплатный.

Есть чем удивить в этом сезоне публику и Чувашскому драматическому театру. Впервые в репертуаре появится мюзикл: постановка «Пихампар чунĕ манра» (Во мне душа Пихампара) по пьесе Владислава Николаева, созданная на грант Главы Чувашии — премьера 20 октября. «Зрителей увлечет как сюжет (волку, выросшему с людьми, приходится выживать в дикой природе), так и необычная музыка композитора Юрия Григорьева, — рассказали в театре. — Обязательно порадует зрителей красивым голосом исполнительница одной из главных ролей Анна Кудряшова, выпускница музыкального училища имени Ф. Пав­лова». В драмтеатре уже начали подготовку к 100-летнему юбилею, который пройдет в 2018 году. В преддверии круглой даты будет подготовлен спектакль по пьесе Александра Островского «Не так живи, как хочется», а также выйдет книга об истории театра. Уже сейчас желающие могут принять участие в конкурсе на новую эмблему театра. Победителя ждет вознаграждение.

Русский драмтеатр активно участвует в обменных гастролях, и этот сезон — не исключение. В конце октября труппа отправится в Ногинск (Московская область). В свою очередь, артисты Подмосковья покажут спектакли на нашей сцене. Зрителей ожидает сразу две премьерные постановки. 8 сентября сезон откроется ревю по мотивам рассказов Антона Чехова «Чехов CLUB». Пьеса написана для нашего театра ученицей Театральной школы Николая Коляды Яной Скомо­рохо­вой (Екатеринбург) и охватывает десять произведений классика — социальных, драматических, сатирических. «Они полностью соотносятся с современностью. В некоторых персонажах узнаем себя, друзей, знакомых. В произведениях великого писателя общество описано очень достоверно, и кажется, что с тех пор все осталось прежним: нравы, настроения, характеры и человеческая сущность в целом», — поделилась автор. В спектакле задействованы десять актеров, каждый исполнит в ревю по две-три роли. Еще одна новинка — спектакль по притче Э.-Э. Шмитта «Отель двух миров».

В сентябре впервые в Чуваш­ском театре юного зрителя пройдет фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра». Свое творчество представят артисты из Чебоксар, Казани, Йошкар-Олы, Ульяновска, Саранска. Спектакли пройдут на национальных языках с синхронным переводом на русский. Состоится открытое обсуждение постановок с участием приглашенных театральных критиков, будут названы победители в разных номинациях («Лучший спектакль для молодежи (режиссура)», «Лучший спектакль для юного зрителя (режиссура)», «Лучшая драматургия» и другие). Также ТЮЗ готовит несколько премьер. Это музыкальный детектив режиссера Натальи Шамбулиной «РэПКА», который откроет сезон, детская новогодняя сказка «Муха-цокотуха» этого же автора и «Капитанская дочка» по повести А. Пушкина — эта постановка появилась в репертуаре по просьбам учителей русского языка и литературы.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика