Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Осень открытий

17 сентября 2016 г.

Осень открытий

В последнее время в средствах массовой информации все чаще появляются сообщения о Городской стоматологии. И информационные поводы убедительны — эта медицинская служба быстро развивается, оставляя в приоритете качество и доступность своих услуг. Наш собеседник — главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника», председатель совета ОО «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики» Владимир Викторов.

ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ

— Владимир Николаевич, расскажите об осенних новшествах Городской стоматологии.

— К новому учебному году чебоксарские школьники получили сразу пять школьных стоматологических кабинетов — они открыты в школах № 2, 9, 12, 14 и 18. Оснащенные по единому стандарту современным оборудованием, медицинскими материалами, системой полной инфекционной безопасности, кабинеты оказывают бесплатную стоматологическую помощь по Программе государственных гарантий (по полису ОМС и с письменного согласия родителей). Задачи школьного стоматолога — диспансерное наблюдение и плановая профилактическая санация детей в течение всего учебного года, без отрыва от учебного процесса, а в дни школьных каникул кабинеты посещают дети из ближайших детских садов. Все это позволяет родителям экономить свое время, а нам — вести ежегодный мониторинг стоматологического здоровья организованного детского населения столицы республики.

— Но ведь не секрет, что многие дети испытывают страх перед зубными врачами, особенно если попадают на прием без родителей.

— Школьная стоматология сегодня является основным приоритетом развития детской стоматологической службы. По данным медиков, в развитии основных заболеваний полости рта у детей — кариеса зубов и заболеваний пародонта — до 80% составляет доля поведенческих, т.е. управляемых факторов риска. Основная цель кабинетов стоматолога в школе — «перевоспитание» пациентов по мотивации к здоровому образу жизни, формирование доверительных отношений «врач — ребенок», изменение содержания работы с детьми в сторону легко переносимых и безболезненных манипуляций. Мы категорически против подхода «болит — лечим». Оценить факторы риска, увидеть начальные проявления кариеса, предотвратить усугубление заболевания и осложнения — на этом этапе ребенок и врач знакомятся, доктор учит юного пациента правильно чистить зубы, рационально питаться, дважды в год приходить на осмотр. В таком тесном контакте нет места страху. Если все же при первом осмотре полости рта ребенка обнаруживается множественный или осложненный кариес, после лечения ученик записывается в Школу здоровых зубов, и осматривают его 3—4 раза в год.

— Вот вы упомянули про здоровый образ жизни. Сейчас все больше людей приобщаются к занятиям физкультурой и спортом. Так ли усердно заботятся спортсмены о здоровье зубов, как о силе мышц и достижениях в спорте?

— Стоматологическая помощь детям и подросткам, занимающимся профессиональным спортом, на мой взгляд, в нашей стране пока не получила должного развития. Вместе с тем эта группа молодежи имеет больше факторов риска развития заболеваний полости рта, нежели их ровесники, не занимающиеся спортом, в силу многих причин и организационного, и психофизиологического характера. Здоровье зубов и полости рта напрямую влияет на общее состояние организма спортсмена, его иммунитет, физическую выносливость и спортивные результаты. Поэтому включение стоматологического звена в комплексное медицинское наблюдение спортивной молодежи имеет большое значение как для самого спортсмена, так и для спортивного статуса республики. Мы успешно решили и эту задачу, и 7 сентября учащиеся Чебоксарского училища олимпийского резерва тоже получили подарок от Городской стоматологии — новый стоматологический кабинет расположился по адресу: ул. Чапаева, д. 14, корпус 1.

— Наш город стремительно растет и развивается, появляются новые жилые кварталы. К примеру, полнится молодыми семьями с детьми микрорайон «Садовый». Медицинская помощь в новостройках должна быть максимально приближена к жилым массивам и транспортным развязкам. Учитывает ли ваша поликлиника в своем развитии эти моменты?

— Разумеется. В самое ближайшее время торжественно откроется и начнет работу наша новая поликлиника № 8 на «Богданке» по ул. Б. Хмельницкого, д. 123а. 14 врачей-стоматологов будут готовы 6 дней в неделю принимать 50 детей и 70 взрослых в кабинетах терапевтической, хирургической, детской стоматологии. Здесь будет организован прием врачей-специалистов — ортодонта, ортопеда. Централизованная стерилизация инструментов, немецкая система клининга (безведерной уборки), электронное управление очередью — далеко не каждая клиника (даже частная) имеет такой арсенал высокоэффективных производственных технологий. К этому стоит добавить надежные и качественные стоматологические материалы, высокую квалификацию медицинского персонала, а также систему внутреннего контроля качества, сертифицированную Городской стоматологией на федеральном уровне.

— Ваши темпы развития и ваши успехи впечатляют, наверное, не только нас, ваших пациентов?

— Напомню, АУ «ГСП» — лауреат конкурса «Марка качества» и обладатель хрустального знака «Марка качества Чувашской Республики», присужденного клинике Кабинетом Министров республики. Уровень оказания помощи, расширение инфраструктуры и внедрение новых технологий и материалов получают одобрение не только на уровне Чувашии. 6 сентября нашу новую поликлинику № 7 в п. Альгешево посетила и высоко оценила министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, признав ее образцовым медицинским учреждением практически федерального уровня. Буквально на днях пришла информация о включении Городской стоматологической поликлиники в предварительный список Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения Российской Федерации» (по итогам масштабного социологического исследования в крупных российских городах, в том числе в Приволжском федеральном округе). Надеемся стать лауреатами конкурса (для этого у нас есть все шансы) и в очередной раз подтвердить статус республики как одного из самых динамично развивающихся регионов нашей страны.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика