Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » До и после капремонта

17 сентября 2016 г.

До и после капремонта

Чебоксарка Нина Кадыкова 36 лет живет по ул. Маршака, 14/1. Сколько себя помнит, в доме постоянно текла крыша. Стены в комнатах пенсионерки, особенно весной, стояли мокрыми, хотя квартира на предпоследнем этаже. «Кровлю не меняли с момента постройки здания — с 1965 года. Она была похожа на решето, внутри жили птицы», — вспоминает Нина Евгеньевна. Проблему решили благодаря краткосрочному муниципальному плану по реализации республиканской программы капремонта многоквартирных домов.
Фото с сайта cap.ru

Прохудившийся шифер заменили современными стройматериалами. А еще сделали косметический ремонт четырех подъездов, благоустроили дворовую территорию. Во многом помогла активность самих жильцов пятиэтажки — они дисциплинированно платят за кап­ремонт. «Своими силами мы бы не смогли собрать нужную сумму денег. Ремонт выполнен профессионально и качественно. Результат нравится всем», — поблагодарила старшая по дому Тамара Шохина Главу Чувашии Михаила Игнатьева.

В минувший четверг руководитель региона проинспектировал объекты капитального ремонта, поинтересовался, довольны ли горожане проведенными в их жилищах работами. В поездке его сопровождал глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

В будущем жильцы дома по ул. Маршака планируют поменять устаревшую канализацию, починить балконы, обустроить детскую площадку — рядом с качелями-каруселями поставить спортивные тренажеры. Старшая по дому Тамара Шохина пригласила высоких гостей в обновленную парадную: «Пройдите, посмотрите, какая здесь красота, чистота и порядок. Потолки выбелены, стены выкрашены. Свет включается и выключается автоматически. Поставили пластиковые окна — для экономии электроэнергии и тепла». Михаил Игнатьев лично убедился, что ремонт выполнен на достойном уровне. «Для нас главный показатель — довольные лица людей», — отметил он.

На улице Главу Чувашии уже ждали жители соседних домов. Взволнованные женщины пожаловались, что в ближайшем киоске продают «фанфурики»: «Пустые флаконы от спиртовых настоек лежат по всей округе, алкоголики без стеснения справляют нужду возле подъездов. Молодых спаивают». Пенсионерка Нина Васильева переживает за своего внука — как бы не попал в плохую компанию. В указанном торговом павильоне продавца не оказалось на месте. Михаил Игнатьев распорядился разобраться в ситуации. Буквально на следующий день злополучный киоск прекратил свое существование. Попутно Глава республики поручил ответственным лицам исправить некачественно положенный асфальт после ремонта теплотрассы возле дома № 19 по ул. Гагарина.

Следующим пунктом маршрута значился дом № 5/1 по переулку Молодежный. По словам жительницы Екатерины Кольцовой, их старая пятиэтажка очень нуждалась в ремонте. Весной, осенью и даже летом во время сильных дождей в ее квартире случался потоп. «Наконец-то крышу поменяли, отремонтировали систему отопления», — улыбается девушка. Кроме того, в этом году здесь провели огнезащитную обработку деревянных конструкций на чердаке, по статье «Ремонт жилья» обновили цоколь. Однако Михаил Игнатьев заметил и недостатки: незапертый чердак, открытую электропроводку. В одном из подъездов стоял ящик для хранения овощей.

Обнаружились недоработки и в соседнем доме № 3. После ямочного ремонта возле канализационного люка скапливается вода. Местная жительница Лидия Андреева обратилась к рабочей группе с просьбой — оградить детскую площадку небольшим заборчиком. В остальном Лидию Григорьевну все устраивает: в кирпичной пятиэтажке поменяли систему отопления и кровлю, обновили цоколь, защитили от огня деревянные конструкции на чердаке.

В совершенно новом облике предстало перед проверяющими здание лицея № 4 по ул. Гражданской. Капитальный ремонт здесь начался два с небольшим месяца назад и уже близится к завершению.

У парадного входа проложили широкий пандус для колясочников, осталось лишь положить на бетонное основание специальную плитку. На первом этаже полностью поменяли и утеплили пол, а под ним спрятали коммуникации. Появилась современная столовая. По словам директора лицея № 4 Наталии Коноваловой, за раз она может накормить более ста детей. В помещении установили вентиляцию, завезли необходимую кухонную технику. 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика