Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Комфорт возле дома

06 августа 2016 г.

Комфорт возле дома

Рабочий объезд по дворам, где ведется ремонт дорог и строятся парковки, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков начал с внутриквартального проезда по улице Пролетарской, 21/22.
 

Здесь вырезают разбитые участки асфальта и укладывают новый. На одном сити-менеджер сразу же увидел мелкий недочет: «Зачем вы на пыль битум пролили?» Пришлось объяснять прописные истины о том, что любое нарушение технологии сделает ремонт бессмысленным, и подрядчик будет вынужден вкладывать средства в исполнение гарантийных обязательств. Кстати, в этом году срок гарантии увеличился до шести лет. Представители строительного контроля попытались оправдаться: мол, подрядчики начали работу без них, поторопились, все ошибки исправят. Справедливости ради надо отметить, что битум с пылью оказался только на одном участке, на остальных — придорожную грязь тщательно выдували сжатым воздухом.

На ул. Пролетарской, 27 ремонт уже завершен. «Живу в этом доме с 1990 года, с момента сдачи. Впервые за столько лет привели в порядок и дорогу, и тротуары, и площадки возле подъездов, ведь все было разбито. И спортивную площадку нам установили. Спасибо большое! Мы очень довольны», — обратилась к Алексею Ладыкову жительница дома Елена Еникова, прогуливавшаяся с внуком.

Следующие объекты проверки — ул. Пролетарская, 5 (здесь строятся парковки), ул. Граж­дан­ская, 80, 82 (здесь отремонтирован внутриквартальный проезд, сделаны парковки). «Тяжелый был двор, но выправили ситуацию: освещение установили, детскую площадку», — прокомментировал глава Московского района Андрей Петров изменения по последним адресам.

Всего в 2016 году по муниципальной программе «Развитие транспортной системы г. Че­бок­са­­ры на 2014—2020 гг.» планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия по 140 адресам: в Калининском районе — 31, в Ленин­ском районе — 69, в Мос­ков­ском — 40. Площадь примерно у всех одинаковая: 19—20 тыс. кв. м. Также в этом сезоне появится 110 парковок. Из республиканского и муниципального бюджетов на это выделено 90 млн. рублей.

В Калининском и Московском районах работы идут полным ходом и должны закончиться до 15 августа. В первом случае контракт подписан с ЗАО «ТУС», это предприятие выиграло аукцион по выбору подрядчика. Бюджетная эффективность торгов составила 1,9 млн. руб. Во втором случае — АО «Дорэкс». Здесь организаторам конкурса удалось выручить 157 тыс. рублей.

Разрешилась ситуация с Ле­нин­­ским районом: 25 июля, после изменений, внесенных в аукционную документацию по предписанию антимонопольной службы, состоялись повторные торги и победителем стало АО «Дорэкс». Участник заявил, что выполнит весь объем работ за 27,5 млн. рублей — это на 3 млн. рублей дешевле установленной изначально цены. Контракт будет подписан 8 августа, и отчитаться о проделанной работе подрядчик должен к 1 сентября.

Глава администрации г. Че­бок­­сары особо отметил, что в приемке работ обязательно участие старших по дому. Подписанные акты будут переданы в Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом и МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары», затем, в 30-дневный срок — на дальнейшее содержание управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. Алексей Ладыков поручил разместить на сайте администрации города всю информацию, касающуюся хода ремонта дворов.

И снова о качестве работ. Сити-менеджер во время объезда спрашивал не столько с подрядчиков, сколько со специалистов строительного контроля. Для этого привлечена независимая экспертная организация. Под ее присмотром находятся все 250 объектов (и проезды во дворах, и парковки). Контроль ведется на всех этапах: от подготовительного, когда проверяется основание дороги, до заключительного, когда делается вырубка уложенного полотна. У стройконтроля своя лаборатория, и асфальтобетонная смесь, поступающая с завода, сравнивается с согласованным ранее рецептом. Пока претензий не было. Также сами контролеры ежедневно отчитываются о проделанной работе перед МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика