Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Пища для ума

14 июля 2016 г.

Пища для ума

Читать можно везде — в парках и скверах, на дворовых площадках, пляжах, в детских оздоровительных лагерях. Городские библиотеки реализуют проект администрации города Чебоксары «Читающий город», стремятся сделать летний отдых чебоксарцев интеллектуально насыщенным.
МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» старается предложить читателям интересные проекты в рамках Года кино в России и Года человека труда в Чувашии. Горожане — частые гости литературных шатров-«читалочек», мобильных и уличных библиотек.

В «читалочках» — красочно оформленных палатках, знакомых многим чебоксарцам, размещены книжные стеллажи, столы и стулья. Библиотечный фонд насчитывает около тысячи экземпляров. «Читалочки» установлены в парке им. 500-летия города Чебоксары, детском парке им. космонавта А. Николаева, Студенческом сквере и Сквере журналистов. Каждый найдет здесь издание по своим интересам, сможет стать участником буккроссинга (крупного международного движения книгообмена).

Дополнительные точки буккроссинга — и уличные мини-библиотеки. Миниатюрные книжные домики есть на Левобережном пляже, в Сквере дошколят и на площади Республики, в Аллее искусств, живописной аллее между улицами Эльгера и Гузовского, других уголках столицы.

Сердца чебоксарцев успешно завоевывают электронные книги. Это подтвердили мобильные библиотеки, появившиеся в городе в рамках одноименного инновационного проекта. На тумбе изображены полки, полные книг — на их корешках размещены QR-коды для скачивания и чтения по мобильнику или планшету. Впервые мобильные библиотеки были созданы в рамках Года литературы. В этом году они установлены на Чебоксарском заливе, в сквере Чапаева и на площадке близ ДК им. П. Хузангая. А на площади Республики появились настоящие арт-объекты — виртуальный «книжный шкаф» и «литературная скамейка», стилизованная под раскрытую книгу. К слову, мобильные библиотеки сегодня действуют в более чем сорока регионах РФ.

Организованы библиотеки и для ребят, отдыхающих в загородных детских оздоровительных лагерях Чувашии («Жемчужина», «Солнышко», «Росинка», «Салют», «Березка», «Бригантина»). Подобран специализированный книжный и журнальный фонд. Для детей проводятся разнообразные массовые мероприятия: литературные часы, конкурсно-игровые программы, мастер-классы, квесты. В июне, во время работы летних пришкольных лагерей, библиотеки города тоже подготовили для ребят разнообразную программу летнего чтения.

В рамках проекта «Библио­шефство» организована работа передвижных библиотек в центрах социального обслуживания населения, в медицинских учреждениях. Среди них — Больница скорой медицинской помощи, Чебок­сарская городская больница № 5, Первая Чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова, Республиканский клинический онкологический диспансер и другие.

Летом особенно популярны дворовые праздники, организованные чебоксарскими библиотеками в рамках проекта «Библиотечный дворик». На детских площадках проводятся встречи, посвященные здоровому образу жизни, профилактике правонарушений и календарным праздникам.

Сотрудники библиотек — в постоянном поиске новых, нестандартных и востребованных среди читателей форм работы.

Наталия МИСИНА.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика