Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Факты в жалобе подтвердились: муниципальный жилищный контроль выявил нарушения в перерасчетах ООО «Вертикаль»

09 июля 2016 г.

Факты в жалобе подтвердились: муниципальный жилищный контроль выявил нарушения в перерасчетах ООО «Вертикаль»

Инспекторами муниципального жилищного контроля на прошлой неделе проведена проверка в управляющей организации ООО «Вертикаль» по коллективному обращению жителей дома № 6/12 по ул. Матэ Залка о правильности произведенного перерасчета за горячую воду за 2014 год. 

Установлено, что снабжение тепловой энергией на горячее водоснабжение многоквартирных домов осуществлялось в рамках договора между теплоснабжающей и управляющей организациями. Горячее водоснабжение в жилых помещениях многоквартирных домов обеспечивается с использованием закрытой системы горячего водоснабжения, что подтверждается Схемой теплоснабжения города Чебоксары (пост. администрации г.Чебоксары от 03.06.2014г. №2001).
   

С января по сентябрь 2014 года начисление платы за горячее водоснабжение потребителям многоквартирных домов управляющая организация производила исходя из утвержденного однокомпонентного тарифа на горячую воду. Определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации от 22.10.2014г. №31-АПГ-14-4 однокомпонентный тариф признан несоответствующим действующему законодательству, в связи с чем с декабря 2014 года ООО «Вертикаль» стала производить начисление платы за горячее водоснабжение исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду (компонент на холодную воду и компонент на тепловую энергию).

Вместе с тем поставщик теплоэнергии в домах с централизованной закрытой системой горячего водоснабжения уже с января 2014 года выставлял УК «Вертикаль» счета за поставленную горячую воду по двухкомпонентным тарифам на горячую воду с учетом фактической температуры горячей воды и фактического расхода тепловой энергии на ее приготовление. 

Установлено, что в мае 2016 года «Вертикаль» произвела доначисление платы за горячее водоснабжение за период с июня по ноябрь 2014 года, при этом разница в тарифах по горячей воде за период с февраля по май 2014 года УК была распределена пропорционально площади занимаемых помещений без учета индивидуального потребления в каждой квартире.

Таким образом, УК нарушила права собственников при формировании платы за горячую воду и отопление (п.42 и 42.1. Правил предоставления коммунальных услуг), кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения п. 40,44,47 данных Правил.

По результатам проверки УК «Вертикаль» выдано предписание об устранении нарушения  в срок до 12 августа т.г., то есть УК обязана произвести перерасчет с соблюдением требований, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика