Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Дни открытий

25 июня 2016 г.

Дни открытий

В переполненном троллейбусе 14-го маршрута, следовавшего по улице Университетской, все разговоры были только о межрегиональной выставке «Регионы — сотрудничество без границ», развернувшейся в ТВК «Экспо-Контур».
Например, обсуждали цены на молочную и мясную продукцию, которые здесь дешевле, чем в магазинах, качество меда — местного и привезенного издалека. Говорили об итальянцах из города Фермо, приехавших к нам, несмотря на санкции. Дети, одаренные шарами и сладостями, продолжали улыбаться. Молодые люди делились фотографиями, сделанными на выставке. Вот уж действительно живой интерес.

В эти дни в ТВК «Экспо-Контур», пожалуй, каждый мог найти себе экспозицию по душе: кажется, здесь представлено все — от зубных щеток до тракторов. На некоторых стендах можно познакомиться и с историей. Так, Министерство культуры Чувашии обратилось к кинематографии — выставило раритетные кинопроекторы 30-40-х годов прошлого века. Чебоксарец Владимир Григорьев остановился пораженный: «Я и не знал, что будет такая экспозиция. Живу неподалеку, вышел прогуляться. А в итоге настоящее открытие для себя сделал. Я ведь кинопроекторами, кинокамерами со школьных лет увлекаюсь. И сейчас видеокамера у меня в сумке».

В экспозиции республиканского Минтруда был презентован Социальный портал Чувашии. В ведомстве сообщили, что в течение первого дня горожане активно интересовались сервисами. Более 400 человек уже ознакомились с банком вакансий, несколько десятков записались на прием к соцработнику через Интернет.

Районы и города республики также постарались заявить о себе. Например, Цивильск позиционировал себя как «синтез современности и давней истории», Козловский район — как «зеленое сердечко Поволжья». Многие столы просто ломились от богатой продукции местных товаропроизводителей. Промышленники тоже не отставали, так что замысловатые детали и кабели легко соседствовали с хрупкими предметами народных промыслов.

Стена из живых цветов, яркая надпись «Чебоксары — город пяти веков», ходулисты в национальных костюмах, хрупкие танцовщицы, живая музыка — так открылась на выставке экспозиция столицы Чу­вашии «Комфортный город Че­боксары. Город — для людей, идей, созидания». Здесь можно увидеть проекты новых микрорайонов, школ и детсадов, спорткомплексов, узнать о новых туристических направлениях. Чебоксары — не только самый благоустроенный город, но и самый зеленый.

В церемонии открытия XXIII Меж­региональной выставки «Ре­ги­оны — сотрудничество без границ» принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Первой экспозицией, с которой он ознакомился, стал объемный макет транспортной развязки, возводимой в Чебоксарах на пересечении улицы Фучика и проспекта Айги.

Площадка, посвященная науке и образованию, привлекла особое внимание Главы Чувашии. (Всего в выставке принимают участие 150 организаций республики, 23 представителя из 10 регионов России.) Так, у стенда ЧГУ им. И.Н. Ульянова зашла речь о работе инжинирингового центра, на создание которого был получен многомиллионный грант.

Наши вузы и колледжи хорошо подготовились к выставке, которая совпала с проведением школьных выпускных балов — пройти мимо сложно. Экспозиция Чебоксарского кооперативного института в начале «образовательной улицы» задавала тон. Посетителей веселил обаятельный «Копер Кот». Но, кроме конкурсов и творческих номеров студентов, здесь было место и для серьезного разговора с абитуриентами и их родителями.

В ходе знакомства с выставкой Глава Чувашии вручил благодарность семье Надеждиных, занявшей первое место в номинации «Доброе сердце» конкурса «Успешная семья Приволжья-2016». Путевку в санаторий получила Лиза Ядуванкина. Девочка стала миллионным получателем социальной путевки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев рассказал о последовательной работе по улучшению делового климата, которая проводится в регионе. «Мы сегодня находим понимание с предпринимательским сообществом. Со стороны органов власти создаются комфортные условия для развития бизнеса», — констатировал он.

Работа по привлечению инвестиций в региональную экономику и созданию новых предприятий будет продолжена.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика