Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Алексей Ладыков поручил совершенствовать работу по выявлению и освоению свободных земель в Чебоксарах

17 мая 2016 г.

Алексей Ладыков поручил совершенствовать работу по выявлению и освоению свободных земель в Чебоксарах

В процессе инвентаризации в Чебоксарах выявлено более 100 свободных земельных участков на площади 80 га. Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков дал задание вовлечь неэффективно используемые земли в хозяйственный оборот. О первых результатах данной работы было доложено сити-менеджеру на рабочем совещании. 

Напомним, что в 2014 году перед органами местного самоуправления главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым была поставлена задача - осуществить инвентаризацию земельных участков. В столице была создана межведомственная комиссия и рабочие группы.  Администрация города Чебоксары объявила акцию «народная инвентаризация», когда в течение двух лет бесхозные земельные участки и перспективные территории в Чебоксарском городском округе выявлялись с помощью граждан. С 2016 года начался второй этап - процесс резервирования участков под инвестиционные, производственные и социальные объекты.
   

Как обозначил в своем докладе заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества Юрий Васильев, схема дальнейшего взаимодействия органов МСУ, Управления Росреестра по ЧР, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР и представителей общественности выглядит следующим образом.

«С учетом зонирования территорий участки формируются под определенные цели, заносятся в единый информационный ресурс и выставляются на торги», - отметил он. На различных стадиях рассмотрения и формирования сейчас находятся 22 земельных участка в Калининском районе города Чебоксары, 8 – в Ленинском, 4 – в Московском, 25 – на территории Заволжья. 

В настоящее время в Едином информационном ресурсе размещена информация о 128 земельных участках,  находящихся в границах Чебоксарского городского округа, в том числе 78 сформированных  для строительства капитальных объектов и 40 – для целей, не связанных со строительством.

В Горкомимущество направлены материалы для проведения торгов по 22 земельным участкам общей площадью 1,97 га  для индивидуального, жилищного строительства и садоводства. Кроме этого, из выявленных свободных земель в поселке Северный, 5 земельных участков общей площадью 0,3 га бесплатно предоставлены в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

В 2016 году проведены аукционы на 10 земельных участков, что позволило увеличить доходную часть бюджета на 8,7 млн. рублей: заключены договоры аренды на 3,5 млн руб. по 8 участкам, продано 2 участка на 5,2 млн руб.

В данное время объявлено 3 аукциона на 32 земельных участка, из них 10 участков предоставляются в аренду, 22 – продаются.

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что целевое освоение выявленных свободных земель - это путь гарантированного увеличения доходной части бюджета и поручил совершенствовать работу по повышению эффективности использования муниципального имущества.

Напомним, что несмотря на то, что этап выявления свободных участков в рамках «народной инвентаризации» завершен, горожане, которые владеют информацией о неиспользуемых, либо заброшенных зданиях могут обратиться в МКУ «Земельное управление» города Чебоксары, по адресу: ул. Пирогова, дом 18/1, тел. 23-52-70.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика