Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Экскурсия в Йошкар-Олу

17 мая 2016 г.

Экскурсия в Йошкар-Олу

Йошкар-Ола — удивительный город. Столица Марий Эл — вовсе не огромный мегаполис, однако здесь очень много интересных мест, достойных внимания туристов. 14 мая учащиеся вокально-хореографического коллектива «Добрята» Чебоксарской детской музыкальной школы № 3 поехали в столицу Марий Эл на экскурсию.

Знакомство с городом началось с площади Оболенского-Ноготкова, выдержанной  в венецианском стиле, — это настоящее сосредоточение йошкар-олинских достопримечательностей:  скульптура Ивана Оболенского-Ноготкова, копия московской Царь-пушки, памятник священномученику Леониду, епископу марийскому,  необычные часы, расположенные над входом в художественную галерею. Главная «фишка» этих курантов в маленьком спектакле, который разыгрывается каждый час. Суть такова: из часов выезжает ослик, который везет икону Божьей матери Троеручицы. В 13 веке эта икона находилась в Сербии. Во время войны с турками  местные жители решили, во что бы то ни стало, спасти икону. Но как это сделать? Сербы привязали реликвию к ослу и отправили животное в путь. Умный ослик привез икону в Хиландарский монастырь на Афоне. Именно это действо и разворачивается сегодня на марийских курантах. Сцена символизирует пришествие Богоматери на марийскую землю.

В Йошкар-Оле очень любят кошек. Здесь уже установлено пять скульптурных композиций с изображением этого домашнего животного. Самая известная скульптура — Йошкин кот. Не уступает по популярности и его соседка — Йошкина кошка.

Ребятам, их родителям и руководителю Ирине Миклашевской очень понравились все достопримечательности, в том числе и сказочная скульптурная композиция «Лукоморье», посвященная героям произведения Александра Сергеевича Пушкина. Здесь есть русалка на ветвях, кот ученый, Баба-Яга и Соловей-разбойник. Учащиеся ЧДМШ № 3 также  посетили комплекс «12 апостолов»,  погуляли по набережной  Брюге, побывали в зоопарке.

Экскурсия удалась на славу!

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика