Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Твои деньги в чужом кармане

21 мая 2016 г.

Твои деньги в чужом кармане

На днях в социальной сети пришло сообщение от знакомой: «Привет, найдется парочка минут? Неловко спрашивать, но не можешь одолжить мне 3—4 тысячи рублей? Через несколько дней верну». Сразу же смекнув, что дело здесь нечисто, решила позвонить самой обладательнице страницы. И нисколько не удивилась, когда выяснилось, что девушка даже не подозревала, что от ее имени мошенники пишут друзьям и выманивают деньги.

Фактов такого обмана немало, подтвердили сотрудники полиции во время пресс-конференции в МВД по Чувашии. К примеру, со взломанных страниц мошенники просят реквизиты банковской карты, поскольку своя (естественно!) перестала действовать, а деньги нужны срочно. Или обращаются с просьбой пополнить счет маме, ведь та попала в больницу, а денег не хватает, даже чтобы сбросить вызов. В этом году из более чем 700 фактов мошенничества в республике половина преступлений совершены с использованием средств сотовой связи и Интернета (впрочем, злоумышленники действуют и по старинке — проникают в квартиры под видом соцработников и продавцов различных товаров, предлагают купить с рук золото или снять порчу).

По словам начальника отдела «К» МВД по Чувашии Алек­санд­ра Смирнова, основная масса преступлений связана с размещением объявлений на одном из раскрученных сайтов. Продавец публикует информацию о продаже товара, и с ним связывается «потенциальный покупатель». Незнакомец предлагает внести задаток за товар и просит сообщить банковские реквизиты. Получив доступ к счету, мошенник легко и просто списывает денежные средства с карты.

С телефонным мошенничеством столкнулись работники одной торговой сети города. «Развод» проходил по одному и тому же сценарию. Злоумышленники звонили продавцам, представлялись их руководителем и просили перевести денежные средства на указанные абонентские номера. Женщины, поверив на слово мошенникам, перечисляли и по 7, и по 15 тысяч рублей.

А 49-летней жительнице Чебоксар на мобильный телефон позвонил мужчина, якобы работник банка. Он сообщил, что в компьютерной базе данных произошел сбой, и банковские карты клиентов оказались заблокированными. Чтобы разблокировать карту, держатель должен сообщить ее реквизиты и другие идентификационные данные. Женщина послушно выполнила все указания. Мошенники списали с ее банковского счета более двух тысяч рублей.

Сотрудники полиции подчеркивают: нужно быть бдительными в обращении с телефоном, подключенным одновременно к Интернету и услуге, позволяющей управлять банковским счетом. Мошенники изловчились присылать смс-сообщения со ссылкой, пройдя по которой, денег можно лишиться за считанные секунды. Чтобы обезопасить себя, лучше всего установить антивирусную программу, ведь «подхватить» вредоносный файл можно когда угодно. Привычная картина: родители, придя с работы, «сплавляют» свой гаджет любимому чаду. И пока занимаются своими делами, ребенок скачивает с Интернета «интересные программки». Среди них нередко оказываются и вирусные — происходит блокировка поступающих сообщений, затем снятие денежных средств. Журналистам рассказали, как однажды женщина, которая таким образом лишилась денег, обратилась в банк. Сотрудники заблокировали старую карту, а новую подключили к тому же телефонному номеру. Но само мобильное устройство было уже «заражено» — деньги «ушли» и во второй раз.

Полицейские посоветовали, как обезопасить свои вложения. Лучше всего завести отдельную карту для платежей и держать на ней небольшие суммы — например, для покупки продуктов в магазине и так далее. Более крупные средства безопаснее хранить на расчетном счете банка. Финансовые учреждения сейчас предлагают возможность застраховать вклад, а также отслеживать состояние своего счета.

Напоследок журналистам напомнили, что наступает пора отпусков, и нужно внимательнее относиться к покупке авиабилетов через Интернет. Не раз случалось, что потерпевшие заходили на сайты-однодневки, где заказывали «липовые» билеты. Чтобы не испортить себе отдых, такие покупки лучше совершать на проверенных ресурсах.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика