Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Наука помогать

19 мая 2016 г.

Наука помогать

В Центре активного отдыха «ЧеПарк» в Лакреевском лесу в этот день была особая, несколько напряженная атмосфера — школьники и студенты учились выносить раненых «с поля боя» и оказывать первую помощь. Так проходил I Открытый чемпионат республиканского Красного Креста «Я смогу помочь».
«В жизни люди нередко сталкиваются с ситуациями, когда нужно какое-то время ждать квалифицированную медицинскую помощь, — рассказывает координатор мероприятия, заместитель председателя Чувашского республиканского отделения Обще­рос­сий­ской общественной организации «Российский Красный Крест» Ольга Абукина. — И мы должны знать, к примеру, как «моторчику» в груди человека — сердцу — дожить до прибытия скорой. Помочь пострадавшему на улице — долг любого человека. Через управление образования города мы предложили поучаствовать в нашем проекте школам, вузам и ссузам».

Чемпионат — в Чебоксарах он проводился впервые — проходил в два этапа. На первом команда из десяти человек должна была спасти пленного и вынести раненого. Всем «солдатам» выдавали пневматические винтовки, переделанные под лазер, а на головы наматывали повязки с приборами. Если при стрельбе лазер на голове включился, значит, участник убит, и из игры он выходит. Ребята активно действовали: прятались, стреляли, подавали друг другу сигналы.

Второй этап — оказание первой помощи. Студенты-волонтеры изображали пострадавших. Рядом подруга, которая закатывает истерику. И членам команды нужно не только спасти того, кому плохо, но и оказать психологическую помощь его близким. Все участники хорошо сыграли свои роли. «Спасатели» помогли «пострадавшим» и успокоили «паникеров».

В чемпионате приняли участие 320 школьников и студентов, всего 32 команды. В возрастной категории 4—9 классы первое место заняла гимназия № 2, среди 10—11 классов, а также ссузов и вузов лидировали ребята из школы № 2. Были также дополнительные номинации, в которых отличились студенты медфака ЧГУ и Чебоксарского медицинского колледжа.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика