Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Призыв-2017 не за горами

С 1 апреля 2017 года на территории Чувашской Республики начинается весенний призыв граждан на военную службу. О том, престижно ли сегодня служить в армии, какова география современной службы и ряд других моментов, мы обсудили с министром юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики – председателем призывной комиссии Чувашской Республики (резервного состава) Н.Ю. Тимофеевой.

– Наталья Юрьевна, в начале расскажите, каковы итоги призы­ва прошлого года и планы на вес­ну 2017?

– Норма призыва граждан на во­енную службу, установленная шта­бом Центрального военного округа Чувашской Республикой в 2016 году, выполнена в полном объеме – в войска отправлены 3051 человек.

Отмечу, что 15-16 марта 2017 года в г. Кирове прошел инструк­торско-методический сбор по под­готовке и призыву граждан на во­енную службу, в котором приняли участие 140 представителей из 29 субъектов Российской Федерации. В рамках сбора были подведены итоги подготовки граждан к военной службе и их призыва на военную службу в 2016 году и поставлены задачи на 2017 год. Кроме того, были подведены итоги конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2016 году. По его итогам среди субъектов Центрального военного округа Чу­вашская Республика заняла 2 место (среди военных комиссариатов второго разряда).

Мероприятия призыва начинают­ся с 1 апреля. Военный комиссариат Чувашской Республики доложил вы­шестоящему командованию о воз­можности отправить в войска весной 2017 года около 1400 человек.

Хочется отметить, что в послед­нее время ребята с удовольствием идут служить в армию. Руководством нашей страны делается очень много для поднятия престижа наших Во­оруженных Сил, но и вместе с тем повышаются требования к призывни­кам по состоянию здоровья, уровню образования, морально-деловым ка­чествам.

– В каких частях больше служат призывники из нашей республики?

– География службы ребят из Чу­вашии очень обширная: от самой за­падной границы нашей Родины – Ка­лининградской области до Дальнего Востока. Служат наши призывники и в Крыму. Основная масса проходит службу в Сухопутных войсках (более 52%), в Национальной гвардии РФ (около 20%).

Отмечу, что на призывной комис­сии призывник может обратиться к членам призывной комиссии о пред­назначении его в тот род войск, в ко­тором он желал бы служить. И если призывник по здоровью, уровню нервно-психологической устойчивости, образованию подходит, то, как правило, комиссия идет навстречу данному гражданину.

– Наталья Юрьевна, скажите, а много ли молодых людей, кото­рые уклоняются от армии? Что им за это грозит?

– Согласно Конституции РФ защи­та Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. Уклонение от военной службы является уголовным преступлением и преследуется по закону. Осенью 2016 года в республике не явились без уважительных причин на призывные комиссии 23 человека, еще 3 человека не яви­лись на отправку в войска. К таким гражданам применяются штрафные санкции до 200 тыс. рублей, срок ареста от 3-х до 6-и месяцев, срок лишения свободы до 2-х лет.

Уклонившиеся от призыва граж­дане по исполнении 27 лет получают справку взамен военного билета, в которой указано, что он не проходил военную службу, не имея на то закон­ных оснований, т.е. уклонялся. Имея такую справку, невозможно будет устроиться на работу в государствен­ные органы.

– Куда могут обратиться воен­нослужащие, призывники, их род­ственники за консультацией по вопросам законодательства, свя­занного с прохождением военной службы?

– Конечно, в первую очередь во­еннослужащие по вопросам про­хождения военной службы долж­ны обращаться непосредственно к своим командирам. Также во время проведения призыва в военном комиссариате республики действует консультационно-правовой пункт по вопросам призыва. Можно обра­щаться и к председателям призыв­ных комиссий районов и городов и председателю призывной комиссии Чувашской Республики.

Телефон справочной Миноборо­ны России 8 (495) 696-88-00, теле­фон доверия 0793.

Телефоны Главной военной про­куратуры 8 (495) 693-64-17, 8 (495) 693-20-77.

Телефоны горячей линии по Чу­вашской Республике: военкомат – 8 (8352) 62-31-66, 8 (8352) 62-31-67.

– В заключение, Наталья Юрьевна, что бы Вы хотели поже­лать молодым людям призывного и допризывного возраста?

– Прежде всего хочу поже­лать здоровья. Также не надо бояться военной службы. Служить Ро­дине – это священный долг каждого мужчины. И мне очень хочется, что­бы каждый призывник осознавал свою причастность к делу обеспече­ния безопасности и процветания на­шей родной страны.

Я желаю призывникам помнить о том, что те, кто служил в армии, явля­ются элитой нашей страны. Сегодня они имеют реальную поддержку госу­дарства, в том числе преимущество при устройстве на работу, при поступлении в высшие учебные заведения.



"Алатырские Вести"
03 апреля 2017
15:03
Поделиться