Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Оказывается бесплатная юридическая помощь

С 1 января 2017 года бесплатную юридическую помощь можно получить и в отделах социальной защиты населения на местах. Такое решение принято на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 14 декабря 2016 года, согласно которому  отдельные функции государственного юридического бюро возложены на казенное учреждение Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.
Отделы социальной защиты  населения с 1 января 2017 года будут оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам, имеющим право  на получение бесплатной юридической помощи  в случаях,  предусмотренных Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявления, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (за исключением составления  исковых заявлений, административных исковых заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных  жалоб); представления интересов граждан Российской Федерации в государственных и муниципальных органах, организациях. 
Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи (далее –адвокаты), с 1 января 2017 г. бесплатную юридическую помощь, компенсируемую за счет республиканского бюджета Чувашской Республики, будут оказывать только в виде составления исковых заявлений, административных исковых заявлений,  заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб; представления интересов граждан в судах.
Для получения бесплатной юридической помощи в отделе социальной защиты населения гражданин, имеющий право на ее получение, должен  представить паспорт,  собственноручно заполненное заявление об оказании бесплатной юридической помощи, а также документы, подтверждающие отнесение его к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, кроме справки о регистрации семьи малоимущей.
При этом если гражданин является получателем социальной поддержки,  предоставляемой отделом социальной защиты населения, то документы, подтверждающие  отнесение его к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, предоставляются по его собственной инициативе.
О.ЛЬВОВА, начальник отдела социальной защиты населения Мариинско-Посадского района.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
11 января 2017
11:57
Поделиться