Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Отделом ЗАГС администрации города Шумерли за 2016 год составлено 1530 актов гражданского состояния

Отделом ЗАГС администрации города Шумерли за 2016 год составлено 1530 актов гражданского состояния.

Зарегистрировано 396 записей актов о рождении, из них 197 мальчиков и 199 девочек. В прошлом году родилось 4 двойни. Наиболее популярными именами в 2016 году среди девочек стали имена Анна, Полина, София, среди мальчиков – Артём, Максим, Иван.

Брачными узами соединились 177 пар, браки зарегистрированы как в торжественной, так и в неторжественной обстановке. Самый популярный возраст среди новобрачных — 25 лет и старше. К сожалению, 138 семей пришли к решению расторгнуть узы Гименея. Из них 110 семейных пар расторгли брак по решению суда, 28 — по взаимному согласию супругов.

Составлено 58 актов об установлении отцовства, в том числе 4 – по решению суда, об усыновлении – 3 акта.

Зарегистрировано 750 актовых записей о смерти. Из них мужчин – 374, женщин – 376. Средняя продолжительность жизни мужчин составила 64 года, у женщин – 77 лет. Основными причинами смерти являлись сердечнососудистые и раковые заболевания.

За 2016 год была проделана огромная архивная работа. Рассмотрено 99 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составлено 63 заключения. Выдано 476 повторных свидетельств, 2655 справок.

На отдел ЗАГС возложена задача правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты государственной пошлины. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершенные отделом ЗАГС, взыскана государственная пошлина в размере 493900 рублей.

Выслано 126 копий актовых записей.

За 2016 год вынесено 8 заключений о перемене имени.

Кроме этого, отделом ЗАГС была проделана огромная консультационная работа, количество консультаций составило 256.

С начала 2016 года через единый Портал государственных услуг Чувашской Республики отделом ЗАГС принято 1254 заявок в электронном виде :

— государственная регистрация рождения ребёнка – 358;

— государственная регистрация заключения брака – 8;

— государственная регистрация расторжения брака — 0;

— государственная регистрация смерти- 671;

— выдача повторного документа о регистрации рождения – 217.

С целью формирования общественного представления о приоритетах семьи и брака, укрепления и пропаганды семейных традиций в течение 2016 года отдел ЗАГС принял активное участие в проведении мероприятий, направленных на укрепление семьи. Проводит торжественные регистрации новорожденных, мероприятия по чествованию многодетных семей, организует праздники ко Дню семьи, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню матери.

Особое внимание уделено правовому просвещению граждан. Налажено тесное взаимодействие со средствами массовой информации: на страницах местной газеты «Вперед» и на сайте г. Шумерля размещается информации о демографической ситуации, так же материалы о проведенных отделом ЗАГС мероприятиях.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
05 января 2017
16:54
Поделиться