Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Бесплатная юридическая помощь – в отделах соцзащиты населения

С 1 января 2017 года бесплатную юридическую помощь можно получить и в отделах социальной защиты населения на местах.

Такое решение принято на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 14 декабря текущего года, согласно которому с 1 января 2017 г. отдельные функции государственного юридического бюро возложены на казенное учреждение Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Отделы социальной защиты населения с 1 января 2017 года будут оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи, в случаях, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», в виде: правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (за исключением составления исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб); представления интересов граждан Российской Федерации в государственных и муниципальных органах, организациях.

Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, с 1 января 2017 г. бесплатную юридическую помощь, компенсируемую за счет республиканского бюджета Чувашской Республики, будут оказывать только в виде: составления исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб; представления интересов граждан в судах.

Для получения бесплатной юридической помощи в отделе социальной защиты населения гражданин, имеющий право на ее получение, должен представить паспорт, собственноручно заполненное заявление об оказании бесплатной юридической помощи, а также документы, подтверждающие отнесение его к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, кроме справки о регистрации семьи малоимущей. При этом если гражданин является получателем социальной поддержки, предоставляемых отделом социальной защиты населения, то документы, подтверждающие отнесение его к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, предоставляются по его собственной инициативе.



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
30 декабря 2016
16:21
Поделиться