Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Кировская область и Чувашская Республика заключили соглашение о сотрудничестве до 2021 года

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Кировской области и Кабинет Министров Чувашской Республики заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2016–2021 годы.

Документ подписали Губернатор Кировской области Никита Белых и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Напомним, что взаимодействие между регионами строится на основе Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23 июня 2001 года. Подписанный сегодня документ стал пролонгацией существующих взаимоотношений.

В частности, предусмотрено расширение деловых контактов в торгово-экономической сфере, проведение деловых миссий и обмен делегациями. Кроме того, планируется организация поставок сельхозпродукции и сырья, поставок племенного поголовья крупного рогатого скота из племенных хозяйств Кировской области.

Много мероприятий по взаимодействию предполагается в сфере образования. В том числе предусмотрено участие чувашских и кировских школьников в международной Летней многопредметной школе, проводимой ежегодно в июле Кировским «Центром дополнительного образования одаренных школьников», а также в Российской компетентностной олимпиаде, проводимой ежегодно в июле в Чувашской Республике.

В сфере информатизации и связи, помимо прочего, запланирован обмен опытом и информацией по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в том числе систем видеонаблюдения, фото- и видеофиксации и обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Товарооборот, как и в целом сотрудничество между нашими регионами, в последние годы показывает устойчивый рост. Это не может не радовать. У нас много тем для взаимодействия и большой потенциал для углубления взаимовыгодных межрегиональных связей, - подчеркнул Н. Белых.

 

СПРАВКА. Товарооборот Кировской области с Чувашией в 2014 г. составил 720,7 млн. рублей, в том числе в Чувашию ввезено продукции на сумму 411,8 млн. рублей, В Кировскую область - на сумму 308,9 млн. рублей.

Предприятия Чувашской Республики поставляют в Кировскую область электротехническую продукцию, печатные платы, кузова-контейнеры, реле, профессиональное кухонное оборудование, кондитерские изделия, другую продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, изделия лёгкой промышленности и др.

Кировская область осуществляет в Чувашию встречные поставки товаров: мяса и мяса птицы, творога, молока и сливок в твёрдых формах, водка и ликёроводочные изделия, кондитерские изделия, обувь, гидроксид натрия (сода каустическая), бумага, картон, а также поставляет продукцию, которая не производится в Республике: прокат готовых чёрных металлов, трубы стальные, материалы строительные нерудные (в том числе галька, гравий, щебень), кабели, провода и другие проводники, используемые для связи.

Кроме того, Кировская область поставляет в Чувашию племенной скот: в 2015 году ООО «КФХ «Золотой колос» Комсомольского района закупил племенной молодняк из СХА (колхоз) имени Ленина Кировской области; ЗАО «Прогресс» Яльчикского района закупил 26 тёлок с ООО Агрофирма «Колхоз «Путь Ленина» Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 

http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=74238

 

 



17 июня 2016
13:16
Поделиться