Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов альтернативную службу проходят четыре человека

Четыре человека проходят альтернативную службу в Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Они выполняют функции санитаров, а также оказывают помощь при транспортировке тяжелых больных. Трое молодых людей приехали в интернат в 2014 году, один — в этом.  В доме-интернате проживают 197 человек, самому старшему — 97 лет.  Если служба в армии по призыву длится всего 12 месяцев, то альтернативную службу нужно проходить в течение 21 месяца (на гражданских должностях в организациях военной сферы — 18 месяцев).

За период реализации Закона Российской Федерации «Об альтернативной гражданской службе» в Чувашскую Республику для прохождения альтернативной гражданской службы прибыло 50 призывников. В организациях Чувашской Республики альтернативную гражданскую службу проходят 8 граждан, из которых четверо — в республиканском онкологическом диспансере, республиканской детской клинической больнице и Тарханском психоневрологическом интернате.

С момента вступления в силу Закона Российской Федерации «Об альтернативной гражданской службе» в призывные комиссии военных комиссариатов Чувашской Республики поступило 45 заявлений граждан, изъявивших желание заменить военную службу альтернативной гражданской службой. Право прохождения альтернативной гражданской службы было предоставлено 25 гражданам. Отметим, что заявление на прохождение альтернативной службы необходимо подать не позже, чем за полгода до призыва.

Ежегодно в Федеральную службу по труду и занятости направляются предложения для формирования плана перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. На 2015 год для прохождения альтернативной гражданской службы предложено 4 рабочих места по должностям врач-психиатр, санитар, уборщик производственных и служебных помещений в 3 учреждениях, ранее подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (после его реорганизации — Минтруда ЧР).



"Тăван ен"
15 октября 2015
09:13
Поделиться