Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Об оказании бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике

Интервью  на 6 августа 2015 г.

по вопросам  оказания бесплатной юридической

помощи в Чувашской Республике

(завсектором по реализации

Государственных программ отдела

по работе с органами государственной

власти и местного самоуправления

Министерства юстиции Чувашской

Республики Степановой Татьяны Вячеславовны)

 

Оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи социально незащищённым категориям граждан остается  на сегодняшний день одним из актуальных вопросов. Как сегодня в республике  реализовывается принятый в республике Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»?

 

- Действительно, повышение в республике уровня социальной и правовой защищенности населения, укрепление законности и правопорядка делает вопросы предоставления квалифицированной юридической помощи весьма актуальными.

Право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи гарантировано Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, в том числе в установленных случаях бесплатно. Значение данного конституционного права в совокупности с правом на судебную защиту ежегодно возрастает, что, связано в первую очередь с формированием правового государства и гражданского общества в стране.

После принятия на федеральном уровне закона о бесплатной юридической помощи в республике  в короткие сроки и в числе первых по Приволжскому федеральному округу была организована работа по созданию нормативной правовой базы. На сегодняшний день это более 20 нормативных актов, в основу которых заложены гарантии получения социально незащищенными слоями граждан квалифицированной юридической помощи на бесплатной основе.

Была проделана большая работа в этом направлении, решены вопросы финансового и организационного характера для получения гражданами квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Услуги хорошего юриста стоят дорого. Но, если у жителя республики нет финансовой возможности их оплатить, это не значит, что он не может получить квалифицированную юридическую помощь.

Руководство Чувашской Республики в своей деятельности  главной задачей ставит защиту прав и интересов жителей республики, а от органов власти требует работу на благо наших граждан.

Еще в 2011 году Глава Чувашии М.Игнатьев обозначил: «Благо народа – это высший закон. Вся деятельность органов власти должна быть подчинена этой единственной цели, и должностные лица, сотрудники органов власти всех уровней ни на минуту не должны забывать о том, что наша миссия – служение человеку».

 

- Кто сегодня имеет право на получение квалифицированной юридической помощи?

- К сожалению, не все граждане имеют право на получение юридической помощи бесплатно. Ее могут получить только те лица, которые определены Законом Чувашской Республики о бесплатной юридической помощи.

Это социально незащищенные категории граждан - участники ВОВ; инвалиды I и IIгрупп;  Герои Российской Федерации; малоимущие граждане; дети-инвалиды; дети-сироты; лица из числа детей-сирот; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;  усыновители; реабилитированные и т.д.

В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи  имеют 33 категории граждан, в то время как Федеральным законом предусмотрено всего лишь 27 категорий.

Федеральный законодатель предоставил региональным властям право самому устанавливать дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе право на расширение перечня категорий граждан, имеющих право на ее получение, а также случаев оказания бесплатной юридической помощи.

Так правом на оказание бесплатной юридической помощи дополнительно, не предусмотренные Федеральным законом, наделены: 1) вдовы погибших (умерших) участников ВОВ; 2) ветераны боевых действий; 3) члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий; 4) многодетные семьи; 5) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; 6) лица, освободившиеся из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения.

       

- По каким вопросам можно рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи?

 

Бесплатная юридическая помощь по Закону Чувашской Республики предоставляется только по вопросам в сфере гражданско-правовых правоотношений, перечень которых предусмотрен Законом.

Если более конкретно, то это жилищные вопросы, вопросы предоставления мер социальной поддержки, защиты прав потребителей, взыскание алиментов и т.д.

 

- Куда необходимо обратиться гражданину, чтобы получить  бесплатную юридическую помощь?

 

- Согласно законодательству Чувашской Республики бесплатная юридическая помощь может быть оказана как участниками государственной так и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

К участникам государственной системы бесплатной юридической помощи относятся все органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, адвокаты, которые определены Адвокатской палатой Чувашской Республики на оказание правовой помощи.

В настоящее время бесплатную юридическую помощь оказывают 69  адвокатов по Чувашской Республике. Список с указанием адреса и контактного номера телефона размещен на сайтах Адвокатской палаты Чувашской Республики и Министерства юстиции Чувашской Республики.

Расходы, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам адвокатам возмещаются из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Нотариусы также оказывают бесплатную юридическую помощь в сфере нотариальных действий.

Кроме того юридическую помощь бесплатно можно получить и у участников негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Это 5 юридических клиник, которые образованы  при ВУЗах республики, а также  общественные организации. Их адреса и контактные телефоны также размещены на сайте нашего Министерства. 

Для получения бесплатной юридической помощи  гражданин должен представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, а также документ, подтверждающий право данного гражданина на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом Чувашской Республики о бесплатной юридической помощи.

 

- В случае обращения гражданина за получением юридической помощи, например, к адвокату, на какую юридическую помощь он может рассчитывать?

 

Бесплатная юридическая помощь может быть оказана в виде правового консультирования как в устной так и в письменной формах, могут быть составлены документы правового характера, это заявления в различные органы и учреждения, жалобы, ходатайства.

В отдельных случаях адвокат может представлять интересы гражданина в различных судебных инстанциях. 

Отмечу, что бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан, например инвалидам I группы, может быть оказана адвокатом с выездом на дом.   

 

- Закон Чувашской Республики о бесплатной юридической помощи был принят в 2012 году. Сколько граждан в республике на сегодняшний день получили бесплатную юридическую помощь?

 

В апреле текущего года исполнилось 3 года как был принят в Чувашской Республике Закон о бесплатной юридической помощи.

За этот период около 2 тысяч граждан получили бесплатную юридическую помощь у адвокатов в виде устных и письменных консультаций, составления жалоб, ходатайств, иных документов правового характера, представлены интересы граждан адвокатами в судах и т.д. Это свыше  4000 раз.

Основная категория граждан, которая чаще обращается за защитой конституционных прав к адвокатам, это  инвалиды I и II группы, что составляет 43,9% от общего числа обратившихся граждан, около 16% - это малоимущие граждане, представители детей-инвалидов, детей-сирот (11,9%), ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий (7,2%), многодетные семьи (5,7%), вдовы участников Великой Отечественной войны (2,3%).

 

- Где можно получить наиболее подробную информацию по вопросам бесплатной юридической помощи?

 

Вся информация по вопросам оказания в республике бесплатной юридической помощи, в том числе кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи, по каким вопросам она оказывается, а также кто данную помощь вправе оказать,  размещена на сайте Министерства юстиции Чувашской Республики, на сайтах органов исполнительной власти Чувашской Республики,  Адвокатской палаты Чувашской Республики, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, а также на сайтах администраций городов и районов республики созданы баннеры «Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике», содержащая актуальную информацию по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. На указанных сайтах также размещен список адвокатов, с указанием адреса и номера телефонов к которым можно обратиться за получением бесплатной юридической помощи.



13 августа 2015
15:53
Поделиться