Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии с каждым годом снижается количество уклонистов от военной службы

Если в 2012 таких насчитывалось около 3,5 тысяч человек, то в первом полугодии 2015 наполовину меньше. Итоги весеннего призыва подвели на совещании в Доме Правительства.
Наибольшее число призывников в этом году отправились в российскую армию из Чебоксар, Новочебоксарска, Батыревского и Канашского районов республики. По словам министра юстиции Надежды Прокопьевой, военно-патриотическая работа с молодёжью приносит результаты, количество желающих служить в армии неуклонно растёт.
- Штабом Центрального военного округа в республике было установлено задание по призыву в количестве 1771 человека. План призыва выполнен в полном объёме. В вооружённые силы Российской Федерации было направлено 1443 человека, в другие войска и воинские формирования 328 призывников, - доложила министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева.
Всего же на призывные комиссии были вызваны около 6,5 тысяч молодых людей, явка составила 99,5 процентов. Тем не менее, 40 человек привлечены к административной ответственности, материалы ещё на 17 призывников направлены в следственный комитет. В июле проведено дополнительное обследование республиканского сборного пункта в Канаше, который давно нуждается в ремонте. Решение по этому вопросу уже принято.
- Сумма остаётся такой же – 47,5 миллионов рублей. К сожалению, - говорит начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Чувашии Сергей Козюра, - мы планировали там капитальный ремонт с реконструкцией. Но будет проводиться только капитальный ремонт. Предполагаемое начало работ – август 2015 года.
- Облик данного сборного пункта надо нам изменить в лучшую сторону, - отметил временно исполняющий обязанности главы Чувашии Михаил Игнатьев, - чтобы у призывников настроение не падало, когда они прибывают на призыв в наши вооружённые силы.



ГТРК Чувашии
30 июля 2015
15:54
Поделиться