Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Глава Чувашии выступил с отчетом за 2014 год

В работе 30-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики, которая состоялась 21 апреля, помимо парламентариев, приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, руководители министерств и ведомств, муниципалитетов, крупных предприятий, представители малого бизнеса, фермерских хозяйств, общественных организаций республики.
Повод для расширенного состава заседания был весомый – Глава республики представил отчет о результатах деятельности Кабмина Чувашии за 2014 год. К слову, в этот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с отчетом о работе Правительства в прошлом году.
В повестке дня сессии Госсовета Чувашии значилось 23 вопроса, и некоторые из них вызвали оживленную дискуссию среди депутатов. Сессия была по-настоящему насыщенной как по содержательности, так и по эмоциональности.
В начале сессии Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов в своем сообщении отметил особую важность момента, на пороге которого находится вся страна. Буквально через несколько дней мы будем отмечать дату, которую мало назвать просто юбилейной – 9 Мая. Спикер сообщил о том, как проходит подготовка к 70-летию Великой Победы. 
Глава Чувашии Михаил Игнатьев в отчете о результатах деятельности Кабинета Министров за 2014 год отметил, что сейчас сложный экономический период, тем не менее в работе Правительства Чувашии приоритетным направлением оставалось повышение качества жизни граждан – создание новых, высокопроизводительных рабочих мест, обеспечение социальной защищенности, повышение качества образовательных, медицинских, коммунальных услуг, сохранение и приумножение духовных и культурных ценностей, создание безопасной и комфортной среды проживания.
Глава Чувашии привел довольно много объективных позитивных цифр. Так, на социальную сферу в 2014 году направлено 32,7 млрд рублей, что составляет 68,5% всех расходов бюджета. Только 29 субъектам Российской Федерации, включая Чувашию, удалось в 2014 году обеспечить рост бюджетных инвестиций. В 2014 году различными мерами господдержки на общую сумму 572 млн рублей воспользовалось 7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Почти 80% сельскохозяйственных организаций закончили год с положительным балансом, объем чистой прибыли составил 1,6 млрд рублей.
В завершение выступления Михаил Игнатьев поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие: «Мы с вами часто спорим, доказывая свою правоту. Бывает, что не всегда находим решения, которые устраивали бы все стороны. Но главное, что по вопросам, касающимся повышения благосостояния жителей Чувашии, мы находим общий язык».
От каждой депутатской фракции Главе Чувашии было задано по три вопроса.
Парламентариев интересовали инвестиционная привлекательность республики, вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, использование материнского капитала, дефицит медицинских кадров, строительство Ледового дворца, домов культуры в сельской местности и др. Михаил Игнатьев довольно подробно ответил на все вопросы. Затем представители партийных фракций Андрей Кулагин, Дмитрий Евсеев, Олег Николаев и Игорь Кушев выступили с оценкой отчета Главы Чувашии.
На сессии депутаты рассмотрели целый блок законопроектов по выборной тематике. Большая дискуссия развернулась при обсуж­дении проекта закона «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике». Точкой преткновения стал вопрос, как выбирать глав сельских поселений. Закон, принятый депутатами в двух чтениях, предусматривает, что глава сельского поселения избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет местную администрацию сельского поселения.
Парламентарии внесли изменения в законы «Об отзыве Главы Чувашской Республики», «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики», «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике».
Экономический блок также был представлен несколькими законопроектами. К примеру, в Закон «О развитии сельского хозяйства в Чувашской Республике» внесены изменения, касающиеся системы государственной поддержки кредитования. Депутаты рассмотрели законодательную инициативу Госсовета Чувашии по внесению в Госдуму России проекта федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Кроме того, на сессии утверждены семь членов Общественной палаты Чувашской Республики. Также депутатам были представлены отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2014 год и отчет о выполнении прогнозного плана приватизации гос­имущества в прошлом году.

КОММЕНТАРИИ

Юрий ПОПОВ, Председатель Госсовета Чувашии:

– Михаил Васильевич в отчете четко обозначил, что в ближайшее время в республике обеспечим всех детей местами в детских садах. На самом деле, в прошлом году строились детские сады, ремонтировались школы, детские спортивные площадки. Строится жилье, причем качественное и доступное по цене. В Чувашии работает много социальных программ по государственной поддержке малоимущих. 
Радует, что наши сельхозпроизводители завершили год успешно. Урожайность была высокой. Доходная часть сельчан увеличилась. Это, кстати, и благодаря санкциям на запрет ввоза в Россию сельхозпродукции из зарубежья. Это важно.
Сейчас федеральные дотации сократились. Но, подчеркну, собственные доходы республики увеличились. Многие предприятия работают даже лучше, чем раньше, увеличивают объемы, потому что возросла востребованность продукции. Естественно, у них и заработная плата растет. Поэтому не думаю, что будем в этом году жить хуже, чем в прошлом, уровень жизни должен сохраниться.

Николай МАЛОВ, председатель Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике:

– Как уже было сказано, грядущий год – не лучший в нашей истории. Но сегодня слеп тот, кто не видит, что на самом деле немало было сделано за отчетный 2014 год. И самое главное, что сегодня в выступлениях было понимание того, что мы не доделали. Четко было озвучено, что нам предстоит еще сделать. Это очень важно. В целом, считаю, объективность в выступлениях присутствовала. Дело за малым – будем работать.

Игорь КУШЕВ, председатель Комитета Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам:
– В отчете было многообразие цифр, доклад был интересный. Посмотрим на них глазами рядового человека. Хотел бы остановиться на некоторых моментах, в частности, по моногородам. Канаш, отмечу, никогда не получал столько средств – более 630 млн рублей. Эти деньги пойдут на инженерную инфраструктуру города. Это базис для будущего строительства, в том числе жилищного и промышленного. По Новочебоксарску, Алатырю – такая же ситуация.
Среди результатов также отмечу начатое строительство полигона ТБО. Строительство новых детских садов позволило многим семьям устроить ребенка в садик. Построены МФЦ, которые позволяют все документы получать в одном месте. Это особенно важно для пожилых людей. Неплохо работала программа «Земский доктор». Осенью этого года завершается программа по строительству ФАПов в деревнях, а это – первая медицинская помощь для сельчан.

Михаил РЕЗНИКОВ, депутат Госсовета Чувашии:

– Главное направление, на которое необходимо обратить внимание, – повышение благосостояния наших жителей. Оно подтверждается цифрами в докладе. Увеличивается социальный пакет, улучшается качество образования. Большие средства направляются на детский спорт. В отчете приводились реальные примеры по улучшению медицинского обслуживания. Все это говорит о социальной направленности бюджета. Это достигается за счет увеличения доходов республиканской казны. В свою очередь, доходность повышается за счет роста производства. Создаются условия для развития сельхозпредприятий, что немаловажно.
Конечно, есть не очень позитивные примеры. В частности, по концерну «Тракторные заводы», который должен погасить 32 млрд кредитных средств, чтобы иметь возможность дальше работать. Подчеркну, эту задачу сейчас решает лично Михаил Игнатьев.
Впереди – хорошие перспективы, несмотря на кризис.

Валерий ИВАНОВ, депутат Госсовета:

– 2014 год был непростым. Мы, как руководители предприятий, это почувствовали на себе. И то, что республика вышла с такими показателями, дало возможность заложить ростки для развития в 2015 году. Отмечу, что все 4 предприятия, которые входят в корпорацию «Акконд», в 2014 году сработали положительно, с хорошей прибылью, и это тоже заслуга Правительства. Считаю, все будет нормально и в 2015 году.

Валерий ФИЛИМОНОВ, депутат Госсовета Чувашии:

– Отчет был объемным, профессиональным. Для меня как депутата и для избирателей важно, что почти 70% расходов бюджетных средств – это социальные выплаты. Важно, что государство гарантирует все выплаты, заложенные в бюджете.
Сегодня, в канун празднования 70-летия Великой Победы, ветераны войны получат все выплаты, предусмотренные статьей бюджета, а также будут обеспечены жильем.

Владимир МИДУКОВ, депутат Госсовета Чувашии:

– Доклад Главы Чувашии позитивный. Промышленность работает, доходы в бюджет поступают, причем наблюдается рост доходов по сравнению с 2013 годом.
Отрадно, что развивается и социальная сфера – образование, здравоохранение. Правительство Чувашии выполняет программу по развитию дошкольного образования. Обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях действительно работает. Сегодня у детей есть возможность развиваться в дошкольных учреждениях, а матерям – вернуться на работу. А это дополнительный доход. Отмечается и рост заработной платы работников бюджетных учреждений.

Олег НИКОЛАЕВ, депутат Госсовета Чувашии:

– Отмечу, что Глава Чувашии представил нам доклад в максимально позитивном ключе. Но есть факты, которые никак не нивелировать.
Все мы знаем сложившуюся ситуацию с двухкомпонентным тарифом на горячее водоснабжение – образовались многомиллионные задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В связи с этим многие управляющие компании поставлены перед дилеммой: либо собрать эти деньги у населения, либо обанкротиться и выйти из бизнеса.
Инвестиции в экономику республики снижаются не первый год. Объяснения, почему это происходит, – те же, что и в прошлом году, – высокая база прошлых лет. Напомню, что данное направление деятельности региональных властей находится на постоянном контроле Президента России.

n Подготовила Эльвира ХМЕЛЕВА. 

 



27 апреля 2015
08:24
Поделиться