Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

МВФ улучшил оценку ВВП России за 2016 год и сохранил прогнозы на два года вперед

Согласно оценкам, в 2016 году российская экономика сократилась лишь на 0,6%, а не на 0,8%, как предполагалось в октябре прошлого года.

ВАШИНГТОН, 16 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свою оценку по динамике ВВП России за прошлый год и оставил без изменений прогнозы на текущий и будущий годы.

Согласно обновленному прогнозно-аналитическому докладу, распространенному в Вашингтоне, в МВФ теперь считают, что в 2016 году российская экономика сократилась на 0,6%, а не на 0,8%, как предполагалось в октябре прошлого года. Как и в октябре, фонд ожидает роста российской экономики в 2017 году на 1,1%, а в 2018 году - на 1,2%.

В комментариях к цифрам, в частности, указывается, что во втором полугодии прошлого года экономическая активность в России "была несколько лучше ожидавшейся, что, в частности, отражало укрепление цен на нефть". Согласно новому докладу, эти цены "в последние недели повышаются, что отражает договоренность ведущих производителей о сокращении предложения".

На основании положения дел на фьючерсных рынках по состоянию на 6 декабря прошлого года эксперты МВФ оценивают средний уровень цен на нефть в текущем году в $51,2 за баррель, а в 2018 году - в $53,1. В 2016 году цена составляла, по этим же оценкам, в среднем $42,7 за баррель.

По оценкам специалистов МВФ, с августа прошлого года доллар США реально подорожал более чем на 6%. "Валюта развитых экспортеров сырья также укрепилась, что отражает рост цен на сырье, в то время как евро и особенно японская иена ослабли, - указывается в докладе. - В нескольких странах с формирующимися рынками валюта в последние месяцы существенно обесценилась (прежде всего турецкая лира и мексиканский песо), в то время как валюта нескольких экспортеров сырья, прежде всего России, подорожала".

Отмечается, что эти данные указывают на резкий отток портфельных вложений нерезидентов с формирующихся рынков после выборов в США, хотя до этого несколько месяцев наблюдался солидный приток.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон в интервью ТАСС на полях Гайдаровского форума в Москве рассказал о "пятилетнем прогнозе роста экономики России", который основан на нынешней экономической политике. Этот прогноз предполагает рост ВВП РФ в среднем лишь на 1,5% за год.

Поскольку у европейцев ожидаемый рост примерно такой же, это означает, что уровень жизни в России не будет приближаться к европейскому, сказал Липтон, добавив, что если Россия хочет сравняться с развитыми экономиками по уровню жизни, ей необходимо стремиться к более быстрому росту и найти пути достижения этого.



ТАСС
16 января 2017
08:22
Поделиться