Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Госдуму внесут законопроект, ограничивающий продажу "боярышника"

В Госдуму в среду, 21 декабря, будет внесен законопроект, который вводит ограничения на продажу парфюмерии, содержащей спирт. Всего предлагается два запрета. Первое: нельзя торговать лосьонами и различной косметикой в автоматах. Второе: категорически нельзя продавать такие жидкости подросткам.

Естественно, строгие правила планируется распространить не на всю косметику. Под ограничения попадает "спиртосодержащая непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции". Так что если в лосьоне нет спирта, то, пожалуйста, можно продавать как прежде - и детям, и через автоматы.

С подобной инициативой выступило Архангельское областное собрание депутатов. Как пояснила "РГ" один из разработчиков проекта, депутат Архангельского областного собрания Екатерина Поздеева, "уже давно известно, что под видом косметических лосьонов, спиртовых настоек, антисептиков и даже ароматизаторов для хлебобулочной продукции продается суррогатный алкоголь".

Увы, некоторые наши люди привыкли употреблять такую продукцию не по назначению. То есть внутрь. Производители, подчас, не борются с таким нецелевым использованием товара. А может быть, даже в тайне и рассчитывают, что  любители неправильного использования лосьона поднимут продажи. Ведь, когда его пьешь, он расходуется быстрее.

Спиртосодержащие жидкости, аптечные настойки, лосьоны пьют примерно 15 миллионов человек и выпивают в год около 800 миллионов литров, - говорит Екатерина Поздеева. - Даже подростки могут купить данные суррогатные формы алкоголя в торговых автоматах или киосках "Роспечати". Зачастую это приводит к токсическому гепатиту, острой почечной и печеночной недостаточности, отеку мозга, острой дистрофии миокарда, интоксикационному психозу и вызывают летальный исход. Также на продажу "боярышников" и прочих настоек не действуют ограничения по их продаже вблизи образовательных учреждений, спортивных объектов или детсадов, как это урегулировано законом в отношении алкоголя".

По ее словам, 18 процентов несовершеннолетних, состоящих под наблюдением в наркодиспансере, признались в употреблении парфюмерно-косметической продукции. Ведь такие жидкости недороги и легкодоступны в любое время суток. "Сейчас же в ряде регионов, в том числе, и в Архангельской области появились автоматы, в которых запросто можно купить "боярышник" и подобные настойки, - рассказывает Екатерина Поздеева. - Получается, ребенок может купить данную продукцию, попасть в больницу, и за это никто не будет отвечать".

По словам представителей Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, которая поддержала проект, работа над инициативой шла несколько месяцев. Трагедия в Иркутске, если и ускорила продвижение проекта, то ненамного. Примерно в эти же дни инициатива должна была добраться до Госдумы. Но страшная история в Сибири только подтвердила актуальность проблемы.

"В результате проведенного нами мониторинга оказалось, что ситуацию с распространением и продажей "боярышников" ни в одном регионе не регламентируется!", - сказал "РГ" председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий.

Он обращает внимание, что закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещает продавать алкоголь несовершеннолетним. А в случае с "боярышниками" такого ограничения нет.

"Соответственно, решение данной проблемы назрело уже давно, - говорит Виктор Конопацкий. - Инициатива Екатерины Поздеевой уже была поддержана в Совете Федерации на пленарном заседании Палаты молодых законодателей, что показывает необходимость ужесточить контроль за тем, что продают в вендинговых автоматах, и, тем более, если речь идет о торговле спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта".

Вендинговые аппараты - это автоматы по продаже товара без участия продавца. Они уже стали привычным делом. А работают круглосуточно. Так что опасные (если их пить) и недорогие жидкости доступны в любое время. В отличие от алкоголя. Кто-то считает, что это хороший бизнес.

"Деятельность по розничной продаже спиртосодержащей непищевой продукции не подлежит лицензированию, - говорится в пояснительной записке к проекту. - Лицензии выдаются только на производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции. Отсутствие ограничений и запретов на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией привело к повсеместной ее розничной продаже". Поэтому предлагается исправить такое положение.



"Российская газета"
21 декабря 2016
08:51
Поделиться