Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Экономическая подборка

ИТАЛЬЯНСКИЙ ИНТЕРЕС В ЧУВАШИИ 

Глава республики Михаил Игнатьев встретился с представителями бизнес-сообщества Италии, которые находятся в республике с рабочим визитом. До встречи гости посетили предполагаемые инвестиционные площадки для возможного размещения производства по переработке молока и выращиванию овощей.

Владелец ряда итальянских коммерческих компаний Стефано Бандеки отметил, что рад посетить Чувашию. «До своего визита я не представлял, что здесь столько возможностей для воплощения новых проектов. Меня очень удивила качественная организация работы с инвесторами. Я увидел конкретных людей и конкретных политиков, которые помогают развиваться бизнесу. В Чувашии есть большой потенциал для воплощения наших новых проектов», – сказал Стефано Бандеки.

Михаил Игнатьев отметил, что для развития бизнеса в республике созданы все условия и инвесторам будет оказана всесторонняя государственная поддержка. На территории республики в настоящее время успешно работает 5 иностранных компаний. Михаил Игнатьев также обратил внимание, что республика полностью обеспечивает себя качественной и экологически чистой продукцией, а излишки продукции реализуются в других регионах страны.

В ходе беседы была затронута также тема развития туризма в Чувашии. «Я бизнесмен, который привык работать на таком сложном рынке, как итальянский, и всегда инвестировал в бизнес свои собственные деньги, государство мне не помогало, – сказал Стефано Бандеки. – Я хотел бы открыть производство в Чувашии», сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.

СУБСИДИИ НА ИНВЕСТИЦИИ
В рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы Правительством России в этом году выделяется регионам 17,9 млрд. рублей субсидий по инвестиционным кредитам в растениеводстве и молочном скотоводстве. Соответствующие распоряжения подписаны премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Средства в объеме 12,6 млрд. рублей распределены между 79 субъектами страны на софинансирование расходных обязательств по возмещению части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции. Чувашии на эти цели выделено 124656,2 тыс. рублей. Еще 63970,7 тыс. рублей субсидий республика получит на возмещение части процентной ставки по кредитам на строительство и реконструкцию объектов молочного скотоводства, сообщает пресс-служба Минсельхоза.



"Советская Чувашия"
12 февраля 2016
11:51
Поделиться