Министерство финансов Чувашской Республики

Резервный фонд Чувашии нужен на «прорывные проекты», включая майские указы

В Чувашии вдвое увеличивают расходы вновь созданного резервного фонда республики. Средства направляются «на прорывные проекты», «в том числе на выполнение майских указов» президента. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено в ходе сессии Госсовета при корректировке бюджета на 2016 год.

Согласно опубликованным данным контрольно-счётной палаты Чувашии, в республиканском бюджете на текущий год по подразделу «Резервные фонды» расходы увеличиваются в 2,1 раза — на 1,331 млрд рублей. С учетом вносимых изменений «резервные» расходы составят почти 1,95 млрд рублей. В 2017 году бюджетные ассигнования по подразделу «Резервные фонды» по сравнению с утвержденными ранее показателями 2016 года увеличиваются на 901 млн рублей и составят 1,52 млрд рублей. На плановый период 2018 и 2019 годов расходы по данному подразделу планируются в сумме 60 млн рублей ежегодно. В 2018—2019 годах расходы на создание резервного фонда Чувашской Республики не предусмотрены.

Отвечая на вопрос о том, на какие цели будут направлены средства резервного фонда, глава Минфина Чувашии Светлана Енилина заявила, что они необходимы для того, чтобы «обеспечить устойчивость нашего бюджета».

«Резервный фонд Чувашской Республики сегодня в расходной части бюджета. И мы данный резервный фонд создали для того, чтобы обеспечить стабильность, обеспечить устойчивость нашего бюджета. На следующий год они будут направлены в том числе на прорывные проекты. В том числе на выполнение майских указов президента Российской Федерации», — сказала министр финансов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии скорректирована государственная программа по управлению общественными финансами. Подпрограмма «Совершенствование бюджетной политики и эффективное использование бюджетного потенциала Чувашской Республики» дополнена новым мероприятием «Резервный фонд Чувашской Республики». Расходы на реализацию госпрограммы на 2016 год увеличены в сальдированной сумме на 458,1 млн рублей.

В Минфине отмечали, что это позволит повысить маневренность республиканского бюджета и расширить механизмы обеспечения его сбалансированности.

Напомним, что в этом году в августе и сентябре средства резервного фонда правительства Чувашии были направлены на борьбу с африканской чумой свиней. Из казны было потрачено 19,93 млн рублей. Средства предназначались гражданам в качестве возмещения ущерба за отчуждение свиней и изъятие продуктов животноводства. При ликвидации очагов АЧС было уничтожено свыше 2930 свиней в хозяйствах граждан, расположенных в первой угрожаемой зоне: 2615 голов — в Порецком районе, 314 голов — в Алатырском районе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В Чувашии в третий раз скорректировали бюджет на 2016 год. Доходы республиканской казны в сальдированной сумме увеличили на 2,114 млрд рублей (или на 5,4% к утверждённым ранее показателям). С учётом вносимых изменений основные параметры бюджета составляют: доходы — 40,984 млрд рублей, расходы — 43,554 млрд рублей.



"Regnum"
24 ноября 2016
13:58
Поделиться