Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Ястребы» взлетели

Тернистый путь от дебютантов до серебряных призеров чемпионата страны чебоксарская команда прошла за три года. Вопреки мнениям скептиков и на радость преданным болельщикам, наши баскетболисты доказали, что готовы на равных бороться с любым соперником.
Фото SMIRNOV, geometria.ru

В этом сезоне «Чебоксарские ястребы» не только вышли в плей-офф, но уверенно одолели в полуфинале «Динамо» из Магнитогорска и оказались в финале. Здесь чебоксарцам пришлось столкнуться с сильной и опытной командой из Тамбова, которая на протяжении всего сезона занимала лидирующие позиции в турнирной таблице чемпионата.

Наши ребята без борьбы уступать не собирались. Пока­затель­ной стала первая гостевая победа над «Тамбовом». «Ястребы» продемонстрировали достойную игру и бойцовский характер и стали серьезными соперниками, отметит впоследствии в интервью корреспонденту «ЧН» тренер «Тамбова» Александр Михайлов.

Но для того, чтобы выйти в чемпионы, необходимо стать победителями трижды. «Чебоксарские ястребы» вернулись на домашнюю площадку. Тут, казалось бы, и карты в руки — матчи в родных стенах да при поддержке своих болельщиков! Однако, несмотря на огромное стремление к лидерству, обе игры завершились не в пользу хозяев.

В администрацию города баскетболисты пришли не в привычной спортивной форме, а нарядные — в костюмах и рубашках. «Поздравляем вас с достойным результатом. Спасибо за работу, за стремление к победе и азарт. Мы за вас серьезно болели», — сказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков перед вручением благодарностей за успешное окончание сезона. «Мы не проиграли, мы завоевали серебряные медали, — подчеркнул министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков. — Думаю, что «Ястребы» не остановятся на достигнутом. К тому же баскетболисты уже нашли своих болельщиков, которые переживают за любимую команду».

Чемпионат завершился, но спортсменам еще предстоит поработать. «Чебоксарские ястребы» проведут мастер-классы в школах и ссузах города, примут участие в спортивных мероприятиях.

Алексей Ладыков напомнил, что при создании профессиональной муниципальной баскетбольной команды обязательным условием была популяризация этого вида спорта в республике. С этим игроки уже не первый год успешно справляются. С появлением «Ястребов» в Чебоксарах постепенно увеличивается число желающих заниматься баскетболом. К примеру, в детской юношеской спортивной школе имени В.И. Грекова в 2014 году было 493 воспитанника, а в 2016-м стало 568.

Помимо чествования игроков и тренеров, на встрече обсудили основные вопросы, которые сейчас стоят перед командой. Баскетболистам нужна площадка с профессиональным покрытием, на которой можно было бы разместить и достаточное количество зрительских мест. Таких условий нет в спортзалах педуниверситета и Центра развития маунтинбайка, где проходили домашние игры сезона. В качестве варианта рассматривается Ледовый дворец «Чебоксары-Арена». Еще предстоит обсудить технические моменты, определиться с выбором качественного паркета, учесть, что во время проведения домашних матчей горожане не смогут посещать каток.

У тренерского штаба не менее важная задача — сохранить имеющийся состав команды. По словам наставника «Чебоксарских ястребов» Сергея Худаева, после высокого результата на чемпионате страны баскетболистам посыпятся предложения от клубов. Многие хотели бы видеть в своей команде сильных спортсменов. К слову, в составе «Ястребов» сразу три игрока, которые по итогам сезона cуперлиги-2 были признаны лучшими в своих номинациях — Павел Кольцов, Павел Жуканенко и Вадим Балякин. Половина команды — воспитанники чувашской школы баскетбола.

http://www.chebnovosti.ru/news.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=bec8d7b5-e5b2-45be-b871-a046825827fe

 



"Чебоксарские новости"
20 апреля 2017
14:02
Поделиться