Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Покатались по морозу и от души

Покатались по морозу и от души

Почти 8000 новочебоксарцев приняли участие в “Лыжне России-2017”. В нынешнем году массовые лыжные гонки в Новочебоксарске прошли в четыре этапа. 

Первый — забег детей от 4 до 14 лет на стадионе ДЮСШ-1. Второй — старты сильнейших на время до 18 лет и старше (по категориям). Третий — масс-старт и четвертый — прием нормативов по зимнему ГТО. Во всех этих мероприятиях приняли участие 7938 горожан. А непосредственно 11 февраля в Ельниковской роще на лыжи встали более 5000 новочебоксарцев.
Оценили участники и то, что организаторы спортивно-оздо­ровительного ме­ро­приятия вернулись к прежнему формату проведения массовой лыжной гонки. Старт и финиш в одном месте у центрального входа в Ельниковскую рощу со стороны улицы Советской. Хорошо укатанная, широкая лыжная трасса по тропе здоровья протяженностью 3,5 км, раздельные старты по возрастам. И массовый забег прошел без толчеи и падений. По дистанции лыжники шли группами и с интервалом. В общем, праздник спорта получился, доставил горожанам положительные эмоции, добавил хорошего настроения.
…На финише встречаем Валентину Сергееву. Запыхавшаяся, она не сразу восстанавливает дыхание. Говорим, что, может, не стоило так выкладываться, а просто неспешно пройти три километра. Отвечает: “Да нормально все, я готовилась к этим стартам, отдышусь, попью горячего чая, еще покатаюсь. Лыжи катят, погода прекрасная”.
Валентина Васильевна, к слову, опытный гонщик, на “Лыжню России” выходит с 2005 года. У нее целая коллекция спортивных шапочек с символикой всероссийских соревнований. Трудится Валентина Сергеева в троллейбусном предприятии, она водитель с 35‑летним стажем.
Дмитрий Иванович Горбушин тоже попробовал свои силы в забеге сильнейших до 50 лет. Немного остался недоволен результатом: “Тяжеловато пробежал”. Но будет готовиться к следующим городским соревнованиям, зима еще не закончилась. Дмитрий Иванович представляет ТСЖ “Юнона”, поделился, что в масс-старте от товарищества побегут Елена Валентиновна Одинцова, Николай Васильевич Акимов, Ольга Владимировна Смирнова, Николай Валерьевич Манаков. Кстати, активисты “Юноны” открыли по улице Советской, 65 дворовый каток для детворы, пожалуй, один из лучших в Новочебоксарске открытых спортивных площадок.
Елена Александровна Чернова стала сильнейшей среди женщин 50 лет и старше в споре с такими же опытными гонщиками. Тут все объяснимо: Елена Александровна — тренер-преподаватель ДЮСШ-1 по лыжному спорту. Трудится в спорт­школе уже много лет. Ее воспитанницы заняли весь пьедестал на “Лыжне России-2017”, как и в прошлые годы. “По-другому не должно быть, они же спортсменки, все с детских лет занимаются лыжными гонками”, — говорит тренер, довольная успехом девочек и своим собственным. Альбина Судеркина (“Коммунальные сети”), напротив, была сильно расстроена своим вторым местом. Мужчина, прогуливавшийся по лыжне, не уступил ей дорогу.
“Коммунальные сети” выставили 35 лыжников. За товарищей пришли поболеть ветераны предприятия Анатолий Кавказцев, Валерий Яковлев. Анатолий Кавказцев активный физкультурник, сейчас на пенсии, со знанием дела оценил мероприятие: “В этом году с организацией соревнований, похоже, лучше, чем в прошлые. Видно, люди начинают работать”.
Все, кто не был занят 11 февраля на службе в городском отделе внутренних дел, пришли на соревнования. Заместитель начальника отдела подполковник полиции Александр Алексеев по-военному четко доложил: “Настроение, как всегда, боевое, на лыжню командировали более 50 сотрудников и обязательно семьями”. 
Александр Николаевич стартовал в VIP-забеге. Надо сказать: чиновники, руководители предприятий, организаций, учреждений просто и удивили, и порадовали своей активностью. Во-первых, их заявилось достаточно много, а во-вторых, и мужчины, и женщины по-спортивному азартно боролись на лыжне.
По традиции были отмечены специальными призами в номинации “Самый опытный участник” Николай Иванович Андреев (ему в День защитника Отечества исполняется 75 лет), “Самый юный участник” — Михаил Сафронов (мальчику четыре года) и “Самая дружная семья” — семья Самсоновых (Анастасия и Дмитрий приняли участие в соревнованиях вместе с сыновьями Матвеем и Георгием).

 

Победители и призеры “Лыжни России”
Юноши до 18 лет

  1. Александр Тимофеев, школа № 17
  2. Алексей Поляков, политехнический техникум
  3. Никита Веденеев, ДЮСШ-1

Девушки до 18 лет

  1. Полина Денисова, гимназия № 6
  2. Анастасия Бастеева, школа № 3
  3. Карина Степанова, ДЮСШ-1

Мужчины 18-49 лет

  1. Сергей Кузнецов, личный зачет
  2. Дмитрий Николаев, “Коммунальные сети”
  3. Алексей Васильев, Чебоксарская ГЭС

Женщины старше 18 лет

  1. Анастасия Горина, ДЮСШ-1
  2. Марина Кириллова, ДЮСШ-1
  3. Евгения Воробьева, личный зачет

Мужчины 50 лет и старше

  1. Георгий Осипов, личный зачет
  2. Владимир Дюбин, личный зачет
  3. Виктор Моисеев, НХМТ

Женщины 50 лет и старше

  1. Елена Чернова, ДЮСШ-1
  2. Альбина Судеркина, “Коммунальные сети”
  3. Римма Алексеева, “Коммунальные сети”

http://www.grani21.ru/pub/pokatalis-po-morozu-i-ot-dushi



"Грани"
14 февраля 2017
08:39
Поделиться