Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Урок чемпионов

Лилия уже третий год занимается легкой атлетикой. Все началось с того, что вместе с папой она побывала на чемпионате России, который проходил в «Олимпийском». Девочка была сильно впечатлена, поэтому тут же попросила отца записать ее в беговую секцию. Как узнала, что примет участие в мастер-классе с известными спортсменами — очень обрадовалась. Когда еще выпадет шанс плечом к плечу потренироваться со своими кумирами, задать им вопросы и сделать фотографию на память.
Фото СШОР №1 им. В. Егоровой

Встреча со спортсменами прошла в легкоатлетическом манеже. Главный тренер сборной страны по легкой атлетике Юрий Борзаковский перед началом беговой разминки поделился с журналистами, что представители «королевы спорта» в республику приезжать любят и считают ее вторым домом. Лично для него чувашская земля является счастливой. Именно здесь в 2004 году проходила подготовка к Олимпиаде в Афинах, которую он выиграл. Сами легкоатлеты нередко отмечают: если отборочные старты — в Чебоксарах, то и выступления на крупных соревнованиях успешны. А как триумфально здесь, на стадионе «Олимпийский», российские спортсмены выиграли командный чемпионат Европы по легкой атлетике!

Вместе с олимпийским чемпионом на мастер-класс пришли звезды в прыжках с шестом Анжелика Сидорова и Ангелина Краснова. Главные соперницы в секторе здесь дружно показывали мальчишкам и девчонкам упражнения, которые сами выполняют во время тренировок. Для начала предложили ребятам разделиться на пары. Семи­летнему Савелию посчастливилось работать с Борзаковским. Все с улыбкой наблюдали, как малыш старается выполнять упражнения быстрее своего титулованного напарника. Чемпион в свою очередь охотно поддавался, не забывая подсказывать, как правильно делать то или иное задание. Как рассказал позднее Савелий, легкой атлетикой он занимается всего два месяца. А вот на вопрос журналистов, знает ли, с кем только что соревновался, мальчик не сразу нашелся, что ответить — растерялся. Олимпийский чемпион пришел на помощь, сказав на ушко свое имя.

— Хорошо помню, как в детстве видела в манеже олимпийских чемпионов, титулованных спортсменов. С открытым ртом наблюдала, что они делают, как разминаются, — вспомнила свои впечатления чемпионка Европы Анжелика Сидорова. — В начале карьеры мечтала достичь высот Елены Исинбаевой. Сейчас, конечно, у меня свой спортивный путь, своя техника выполнения прыжков.

По словам спортсменки, в Чу­ва­шию она каждый раз приезжает с огромным удовольствием. Это уже традиция — делать первый старт в зимнем сезоне на Кубке Главы Чувашской Республики, который проходит в Новочебоксарске (забегая вперед, скажем, что Анжелика выиграла соревнования с лучшим результатом сезона в мире — 4.70). Здесь очень приятно прыгать, говорит Сидорова, а посмотреть соревнования приходит много детей.

После разминки «почемучки» засыпали спортсменов вопросами. По­ин­тересовались, как учился Юрий Борзаковский. По словам олимпийского чемпиона, в школе он занимался хорошо до седьмого класса. А когда стал ездить на тренировочные сборы, успеваемость резко снизилась. Однако в старших классах все сумел наверстать, успешно сдал экзамены и поступил в институт. «Сколько у вас медалей и кубков?» — тут же спросили у спортсмена. «Их так много, что они даже не умещаются в большой шкаф, который стоит у меня дома. Поэтому и приходится отдавать их в общеобразовательные или спортивные школы», — улыбнулся Бор­за­ковский. Анжелика Сидорова рассказала ребятам, что прыгать с шестом начала с 11 лет. Пришла к тренеру Светлане Абрамовой, с которой и по сей день работает. Она поделилась своей формулой успеха: не сдаваться, даже если не все получается, не пропускать тренировки и упорно идти к своей цели.



"Чебоксарские новости"
19 января 2017
12:00
Поделиться