Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Высокие результаты

Осень этого года для спортсменов Чувашии была щедрой на награды. В ледовом дворце «Чебоксары-Арена» чествовали победителей и призеров международных соревнований.
Фото с сайта cap.ru

«Результаты очень хорошие, — отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков. — До Нового года остался всего месяц, а у нас впереди еще выступления. К примеру, три наших представителя отобраны на первенство Европы по тяжелой атлетике». Поздравляя спортсменов, министр отметил важность их достижений, потому что они защищают честь республики и страны.

Воспитанники столичной детско-юношеской спортивной школы «Энергия», студенты сельхозакадемии Алексей Иванов, Александр Павлов и Анастасия Александрова привезли три золотые медали с чемпионата мира по гиревому спорту. Как рассказали спортсмены, на открытие соревнований, которые состоялись в конце октября в казахском городе Актобе, пришло такое количество болельщиков, что на всех не хватило мест, тем, кто припозднился, пришлось стоять. «Организация чемпионата была одной из лучших, — отметил тренер-преподаватель Борис Глинкин. — Состязались 36 стран со всех континентов. Наш спортсмен Алексей Иванов выполнил норматив мастера спорта России международного класса».

Успешно выступили на чемпионате Европы по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Голландии многократные призеры международных турниров Юрий Степанов и Павел Попов. Наши парабадминтонисты завоевали три бронзовые медали. «Эти соревнования стали рекордными по количеству государств-участников, — рассказал их тренер Григорий Сергеев. — Парабадминтон вошел в программу летних Паралимпийских игр, которые пройдут в 2020 году в Токио, и уже сейчас заметно, что большинство ведущих стран начали развивать этот вид спорта на качественно ином уровне». Впереди у наших спортсменов — открытый турнир в Финляндии.

Был на встрече в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» и Рамиль Гарифуллин, победитель чемпионата мира по армрестлингу среди глухих и слабослышащих спортсменов. Он работает на заводе, спортом занимается в свободное время, как и его товарищ по команде Сергей Ванин. Оба подопечных тренера Алексея Атласкина в своих весовых категориях показали лучшие результаты на правой и левой руках и завоевали по две золотые медали каждый.

За высокие результаты на международной арене распоряжением правительства республики спортсменам и тренерам будут выплачены единовременные премии. Кроме того, победителям и призерам назначат ежемесячные стипендии.



"Чебоксарские новости"
03 декабря 2016
14:13
Поделиться