Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Когда возвращается молодость, или Почему у Новочебоксарска хорошее будущее

Когда возвращается молодость, или Почему у Новочебоксарска хорошее будущее

“Подруги!” — обратилась в минувшую субботу на открытии 4-й Новочебоксарской городской спартакиады женских клубов к участницам председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева. Это обращение во многом передает дружескую и неформальную атмосферу прошедшего в лицее № 18 праздника. В нем приняли участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова и депутат Госсовета ЧР Владимир Михайлов. Участников приветствовали глава города Олег Матвеев и глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко. Но обо всем по порядку.

Радостное оживление царило в стенах лицея № 18 уже с полудня. Спешили сюда не только женщины, но именно они были царицами и хозяйками предстоящего события.
Ольга Зайцева считает новочебоксарское отделение Союза женщин Чувашии уникальным. И отличается оно именно женскими клубами, созданными по месту жительства.
— Я очень люблю новочебоксарское отделение Союза женщин ЧР, — призналась Ольга Юрьевна “Граням”. — В 2015-м оно стало лучшим в республике и продолжает держать марку. Городская спартакиада — это не столько занятие спортом, сколько возможность показать всем женщинам города, как хорошо общаться с подругами, вести активный образ жизни.
Руководитель новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии Наталия Добрянская рассказала, что спартакиада проходит в рамках республиканского дня здоровья, однако по-своему, с выдумкой и задором. По сравнению с прошлым годом есть изменения как в составе участников, так и в программе.
Так, к 21 женскому клубу в этом году присоединились два новых: “Ромашка” (детсада № 20) и “Аленький цветочек” (руководителей учебных заведений), а программа спартакиады включает в себя общее построение и открытие, зарядку, затем спортивные соревнования.
Каждый участвует по мере своих возможностей. Кто-то проявляет себя в “Веселых стартах” и ритмике, а кто-то в дартсе и шашках. В этом году в программу добавили спортивное ориентирование и упражнения с тренажерами.
Спортзал лицея едва вместил всех участников. Глава города Олег Матвеев отметил, что следующую спартакиаду следует провести в зале большего размера.
После общей зарядки, участие в которой приняли Алла Самойлова, Владимир Михайлов, Олег Матвеев и Игорь Калиниченко, начались спортивные соревнования.
В одном из кабинетов мы познакомились с любительницами шашек. “Играть люблю с детства, — призналась руководитель женского клуба “Надежда” Людмила Смородинова. — Мы ведем активный образ жизни, не сидим спокойно и уже сегодня до спартакиады успели переделать десятки дел”.
Мария Кузьминична Видяева из “Ивановских девчат”бросала мяч в баскетбольное кольцо. Прервалась лишь на минутку, чтобы сказать нам, что настроение отличное. “Молодость не забыли, иногда она даже возвращается”, — добавила женщина.
На четвертом этаже в зале собрались любители ритмической гимнастики. Здесь мы поговорили с Ириной Николаевной из женского клуба “Возрождение” при городском обществе инвалидов. “Участвуем каждый год, уже в четвертый раз, — рассказала она. — Всегда интересно научиться чему-то новому. Да и общение очень важно, новые знакомства. На ритмику пришли, чтобы освоить новые движения”.
Настоящий азарт царил на площадке спортивного ориентирования. Как можно быстрее здесь необходимо было пройти маршрут, отметить контрольные точки в нужном порядке. Вот только что сдала свое задание Мария Камердина из клуба “Молодежный”. “Нет, задание не сложное. Это не в лесу ориентироваться, но все равно очень интересно. Такое можно легко организовать в школе”, — поделилась она.
А вот как о спартакиаде отозвалась капитан команды новичков — председатель клуба “Ромашка” Ирина Безденежных: “Клуб организовать было несложно. Наши педагоги очень активны, стараются участ­вовать во всех спортивных, музыкальных, творческих конкурсах. Сегодня были на “Веселых стартах”. Победили дружба и здоровый образ жизни!”
Примечательно, что министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, всегда принимающая участие во всех мероприятиях, и в этот раз была отнюдь не зрителем спартакиады. Вместе со всеми делала зарядку, бежала эстафету в “Веселых стартах”, болела за своих.
Ее слова стали лейтмотивом всего дня: “Никакой приказ сверху никогда не заставит людей вести здоровый образ жизни. Это добрая воля новочебоксарок, которые хотят быть здоровыми, счастливыми и зажигают своей энергией весь город. Думаю, поэтому у Новочебоксарска хорошее будущее”.

Исцеляя заботой

Новый проект Союза женщин Чувашии “Исцеляя заботой” выиграл грант в размере 2,2 млн рублей.
Об этом сообщается на сайте Минздрава ЧР. Проект “Исцеляя заботой” направлен на решение насущной проблемы пациенток с онкозаболеваниями и близких им людей — адаптации к новому качеству жизни в условиях послеоперационной реабилитации, а затем и с тяжелыми травматическими по­следствиями хирургического лечения.
Больных женщин научат справляться с психологическими, физиологическими и социальными проблемами, возникающими в жизни онкобольных. Предполагается организовать курсы сиделок.
Итогом реализации проекта станет создание системы сопровождения женщин с онкозаболеваниями с момента постановки диагноза до окончания реабилитации в послеоперационный период.



"Грани"
26 октября 2016
09:52
Поделиться