Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Тройная победа

Воспитанницы республиканской спортшколы олимпийского резерва № 10 по самбо и дзюдо завоевали золотые медали на первенстве мира по самозащите без оружия, которое проходило в Румынии, в городе Плоешти.
Фото с сайта cap.ru

Как рассказал тренер-преподаватель СШОР Сергей Пегасов, в состязаниях участвовали спортсмены из 33 стран, в основном из ближнего зарубежья. Международный турнир был организован на высшем уровне, профессионально работали судьи. В первенстве приняли участие три чебоксарские самбистки — Вера Лоткова, Регина Миндубаева и Наталия Степанова. Первые две боролись среди взрослых, третья соревновалась с юниорками. Два представителя сильного пола из Чувашии в Румынию не поехали — на отборе получили третьи места и на мировое первенство не прошли.

«Явный лидер у наших девчонок — Вера Лоткова, — говорит Сергей Вячеславович. — Для нее это была уже пятая поездка на состязания международного уровня (на которых, к слову, она занимала первые места). В этот раз Вера, можно сказать, работала уже как помощник тренера, поддерживала двух своих землячек».

Каждая из спортсменок сразилась в трех схватках. Боролись девушки уверенно, со знанием дела, проиграть не боялись. И — победили. В решающем бою Вера Лоткова одолела соперницу из Грузии — сделала бросок и болевой прием на ногу. Наталия Степанова встретилась с представительницей Украины и взяла «золото» по предупреждению — соперница больше защищалась, а не нападала, и Наталия ее переиграла. Регина же состязалась с хозяйкой ковра — румынкой и тоже оказалась сильнее.

Впереди у победительниц первенства мира новые соревнования — теперь уже российского масштаба, так что расслабляться не придется.



"Чебоксарские новости"
13 октября 2016
11:25
Поделиться