Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Это вам не три сосиски в кармане!

Это вам не три сосиски в кармане!

Они умеют почти все, способны выбраться практически из самого дремучего леса, забраться на самую высокую гору. Кто они? Это спортивные туристы.

В субботу, 8 октября, состоялись открытое первенство Новочебоксарска по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и первый этап республиканских соревнований “Золотой карабин”.
На Яблоневой поляне Ельниковской рощи собралось более 200 молодых спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет со всей Чувашии. Участникам при помощи спецснаряжения нужно было пробежать примерно 640 метров, преодолевая препят­ствия: подъем, вертикальный маятник, навесную переправу, переправу по параллельным перилам, спуск.
На вопрос: “Почему выбрали спортивный туризм?” девчонки из чебоксарского лицея № 1 ответили: “Захотелось приключений на свою голову!”
Семилетнему Роме Ананьеву из Сосновки больше всего понравился маятник: “Застегиваешь жумар на веревку, ноги поднимаешь и перелетаешь!” — поясняет он. Рома занимается спортивным туризмом всего около месяца, его привела старшая сестра Рая 13 лет.
А новочебоксарка Саша Сорокина (16 лет) занимается уже два года: “Искала с подругами, куда пойти. Зашли во Дворец и записались в “Кредо”.
Главный судья соревнований Андрей Ширшов поделился, что результаты были интересными, все выступили в свою силу.
Кстати, Андрей Викторович уже более 30 лет развивает спортивный туризм в Чувашии. В 1985 году основал туристский клуб “Кредо” при ЦРТДиЮ. Сейчас там активно занимаются около 40 школьников. Он также главный тренер чувашской сборной команды по спортивному туризму.
Ширшов пояснил, что спортивный туризм — это не то, что положил в карман три  сосиски, в другой фляжку с водой, перебрался за Волгу и как бы сходил в поход. Это серьезный и сложный вид спорта. Его воспитанники умеют все: могут дрова рубить, готовить, добывать огонь, жить в самых непростых экстремальных условиях. Неслучайно из “Кредо” двое воспитанников (Сергей Кузнецов и Анна Карпова) в разное время в составе молодежной экспедиции Матвея Шпаро достигли Северного полюса.
Если спросить у мальчишки, который несколько лет занимается этим видом спорта: что будет делать, если один останется в лесу, он ответит: “Домой пойду!” — “А если еды нет?” —  “Добуду и домой пойду!” Наши ребята потеряться просто не могут.
Андрей Ширшов сам специализируется по горным маршрутам, у него этих переходов было огромное множество. “И при минус 40 ходили, и с рюкзаком весом в 68 кг!” — вспоминает он.
Результаты чувашских спортсменов в последние годы очень высокие. В сентябре наша сборная выезжала на чемпионат России в Башкирию, победу одержали Сергей Кузнецов и Андрей Львов. Впервые золото получили девушки: две Анны — Карпова и Афанасьева.



"Грани"
12 октября 2016
11:19
Поделиться