Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Три золотых старта

Три золотых старта

8-9 сентября в Москве и Подмосковье прошли всероссийские соревнования и мастер-классы 263 российских паралимпийцев, которые не смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Чувашию в соревнованиях представляла одна спортсменка — трехкратная паралимпийская чемпионка Лондона в легкой атлетике Елена Иванова (Свиридова). В стартовый день она победила на дистанции 100 м в классе Т36. Чебоксарка продемонстрировала результат 14,59.
Сутки спустя Иванова пополнила свою наградную копилку еще одной медалью высшей пробы, показав лучшее в своем классе время на дистанции 200 м (30,03).
Третье для себя золото наша землячка добыла в составе женской эстафетной команды 4х100 метров. При этом Елена вместе с Александрой Неделько, Анной Сапожниковой и Маргаритой Гончаровой установила в классе Т36-38 новый рекорд России. Итоговый результат чемпионок — 52,75 секунды.
Своими впечатлениями с “Гранями” поделилась Елена Иванова:
— Я, конечно, расстроилась, когда нас отстранили... Но в России сделали альтернативные игры, и мы благодарны такому вниманию правительства. Доказали, что Россия — сильная держава! И выступила сборная России, и в том числе я, хорошо, несмотря на такое напряжение. В Рио, думаю, без России высоких результатов будет немного. Я очень благодарна за подготовку своему тренеру Николаю Степановичу Романову.
Очень надеюсь, что нас восстановят в членстве в Международном паралимпийском комитете. Тогда сборная России сможет выступить на международных соревнованиях.
Елена также рассказала, что очень красочным было открытие игр в “Крокус центре” 7 сентября. Атлетов поддержали своим выступлением многие известные артисты: Лариса Долина, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Диана Гурц­кая, а также министр спорта Виталий Мутко и руководители Паралимпий­ского комитета.



"Грани"
14 сентября 2016
15:36
Поделиться