Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Олимпийцы с малых лет

Под аплодисменты болельщиков на торжественное построение вышли юные спортсмены. Пристальное внимание публики не смущало ребят — они подготовились к предстоящим соревнованиям. К импровизированной сцене подошли четыре девчушки, в их руках развивался олимпийский флаг. При помощи взрослых малыши подняли знамя. Затем судьи и участники прочитали клятву и организовали хоровод дружбы.
Фото с сайта cap.ru

В яркий солнечный день в чебоксарском детском саду № 184 про­шли Малые летние Олимпийские игры. Дошколята захотели поддержать российскую сборную, которой предстоит участвовать в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Открывая спортивный праздник, глава города Чебоксары Лео­нид Черкесов отметил: «Я благодарен нашим олимпийцам, которые поддержали эту идею, воспитателям и всем организаторам за то, что они приобщают наших детей к спорту».

Для маленьких горожан в столице Чувашии регулярно проводят различные мероприятия. К примеру, в январе с успехом прошли первые зимние олимпийские игры. Традицию решили продолжить. «При работе с детьми необходимы современные подходы, нужно постоянно придумывать что-то новое и интересное», — считает заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова. За большой вклад в развитие системы дошкольного образования Леонид Черке­сов вручил ей часы от Чебок­сарского городского Собрания депутатов.

На разных площадках за звание сильнейших боролись 8 команд — по пять человек в каждой. Судили их профессионалы — чувашские спортсмены, участники и призеры летних Олимпийских игр. «Эти дети — наша надежда. Возможно, кто-то из них в будущем станет чемпионом, будет защищать честь города, республики, страны на спортивных соревнованиях», — улыбнулся мастер спорта СССР международного класса, заместитель директора СДЮСШОР № 8 по спортивной ходьбе Олег Андреев.

На беговых дорожках разгорелись нешуточные страсти. «Нам нужно было пробежать 30 метров. Меня обогнала другая девочка, поэтому к финишу я пришла второй», — немного расстроилась воспитанница детсада № 185 Лера Николаева. А ее подруга, семилетняя Юля Ялушкина, показала лучший результат в теннисе: «Я несла мячик на ракетке. Он у меня ни разу не упал». С легкостью справилась с прыжками в длину Варя Сурскова из детсада № 112: «Я заранее не тренировалась, просто люблю прыгать».

Дошкольники состязались в командной эстафете, мини-футболе, творческих конкурсах. На площадках было шумно и весело. «Сегодня мы болеем за все команды, но особенно за детский сад № 51. Специально выучили речевки. А ну, ребята, хором», — дала команду музыкальный руководитель детсада Татьяна Иванова. «Мы конечно победим, если очень захотим! Отдавайте первый приз! Вот такой вот наш девиз!» — прокричали малыши.

В Малых летних Олимпийских играх победила дружба. Такой результат устроил всех мальчишек и девчонок. Юным спортсменам вручили медали, грамоты, подарки и воздушные шары, которые они выпустили в небо.



"Чебоксарские новости"
21 июня 2016
10:32
Поделиться