Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Победили на радость зрителям

Победили на радость зрителям

НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ ВПЕРВЫЕ РАССТЕЛИЛИ КОВЕР

В рамках Дня России жители Чебоксар увидели интересное спортивное зрелище – встречу по вольной борьбе между командами Чувашии и Коми на Красной площади.
Спортивные баталии состоялись в ходе большой культурно-развлекательной программы, когда в перерыве между художественными номерами организаторы разложили рядом со сценой у входа в Чувашский драмтеатр борцовский ковер. И пригласили сюда лучших молодых спортсменов из двух республик – по шесть парней и три девушки с каждой стороны. А поле для борцовского ристалища быстренько окружили прогуливавшиеся поблизости зрители.
Право открыть борцовские поединки предоставили девушкам – Марии Никоноровой (Чувашия) и Марии Каракчиевой (Коми), выступавшим в весовой категории до 38 кг. И, к радости болельщиков, чистую победу с преимуществом в десять набранных зачетных баллов здесь одержала наша Маша. Правда, гости тут же отыгрались стараниями мастера спорта Василия Скутера (вес до 57 кг), победившего со счетом 3:1 Василия Никитина (Чувашия). Впрочем, то был их единственный успех, поскольку дальше в схватках солировали исключительно хозяева ковра, ведомые специалистами республиканской спортшколы № 5 Александром Ефимовым и Юрием Алексеевым. Назовем триумфаторов поименно: Наталья Прокопьева (до 48 кг), Екатерина Гаврилова (до 51 кг), Вячеслав Иванов (до 61 кг), Александр Федоров (до 65 кг), Николай Александров (до 70 кг), Федор Карзанов (до 74 кг), Алексей Еремеев (до 86 кг). Причем чуть ли не каждый из них выиграл свою схватку досрочно. Ну а общий итог – 8:1 в пользу Чувашии.
– Похоже, надо было лучше готовиться к этой встрече, – тренер команды гостей Алексей Альматов после финиша выглядел заметно обескураженным. – Впрочем, мы еще будем приезжать состязаться в Чувашию и, конечно, пригласим ваших спортсменов к себе в гости. А сама идея проведения борцовского матча в рамках празднования Дня России исходила от коллег из Чувашии. Это наши добрые друзья, борцы из Коми, наверное, лет десять как ездят в Чебоксары на традиционные соревнования памяти Василия Чапаева. Поэтому на просьбу коллег откликнулись сразу.
– Думаю, принцип организации подобных выставочных матчей правильный. Он как нельзя лучше и наглядно демонстрирует всю красоту и пользу этого вида спорта. Было бы неплохо и другим республиканским федерациям взять его на вооружение, – в свою очередь заявил корреспонденту «СЧ» министр физкультуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков.



"Советская Чувашия"
18 июня 2016
10:28
Поделиться