Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Через барьеры

Через барьеры

В ЧЕБОКСАРСКОМ РАЙОНЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОНКУРУ

В деревне Мошкасы Синьяльского сельского поселения впервые прошли соревнования по конкуру (преодоление препятствий в определенном порядке), скачкам и бегу на кубок конноспортивного клуба «Отклик». 
Конные состязания приурочили к окончанию весенне-полевых работ. В них мог принять участие любой желающий независимо от возраста. Изначально планировалось, что на соревнованиях выступят 20 человек, однако охотников испытать свою выдержку, физическую подготовку и нервы (заставить лошадь прыгать через барьер очень сложно) оказалось в два раза больше, в том числе детей, профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, никогда не выполнявших нормативы второго и высших разрядов.
Следует отметить, что конкур очень популярен в обществе благодаря своей зрелищности. Для этого вида спорта всадник надевает редингот (красный пиджак), бриджи, сапоги, шлем, белую рубашку, галстук, шпоры и берет хлыст по желанию.
В завершение соревнований прошли гонки на лошадях рысистых пород и скачки для пони, лошадей полукровных и местных пород. Все призеры и победители награждены дипломами, медалями и ценными призами.
Как рассказала начальник конюшни конноспортивного клуба «Отклик» Виктория Олигер, соревнования решено было провести, чтобы дать толчок развитию конного спорта в Чувашии. В клубе содержатся 38 орловских рысаков, из них 8 жеребят родились здесь за последние три года. Также недавно были закуплены два представителя буденновской породы.



"Советская Чувашия"
18 июня 2016
10:28
Поделиться