Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Универсальные помощники

До старта чемпионата России по лёгкой атлетике в столице Чувашии остаются считанные дни. В Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» собрались кандидаты, желающие стать волонтерами крупного спортивного события. В основном это активные студенты чебоксарских вузов и ссузов.
Фото с сайта cap.ru

«За десять дней мы получили заявления от 156 человек. Из них лишь 70 станут работать на чемпионате», — уточнил начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Чебоксары Эльдар Черкесов. Дружная команда добровольцев уже разделилась по направлениям. Одна группа будет работать со СМИ, другая — со зрителями. Третьей поручено отвечать за билетную программу. Четвертой дали задание встречать гостей в аэропортах, на железнодорожном и автовокзалах. Пятая займется размещением прибывших спортсменов, тренеров и гостей.

Выпускница медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Дарья Сотникова будет координатором работы с публикой. На плечи хрупкой девушки ложится большая ответственность — направлять большой поток людей по секторам, подсказывать, кто и где сидит, объяснять, как добраться до нужного места. «А еще на стадионе организуют лотерею. Я должна сорвать с каждого билета корешок и положить его в общий лототрон. В это же время нужно развлекать зрителей. В ход пойдут подвижные танцы», — улыбается Дарья. В волонтерском деле у молодой горожанки солидный опыт — она работала добровольцем на командном чемпионате Европы по легкой атлетике в Чебоксарах и чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Впервые примерил на себя роль волонтера первокурсник Волж­ско­го филиала МАДИ Алек­сандр Мар­келов. «Я выбрал направление «транспорт». Здесь самое главное — мобильность. Постараюсь везде успеть и помочь каждому спортсмену», — серьезно настроен парень.

Соревнования, где легкоатлеты будут сражаться за путёвку на летние Олимпийские игры в Бразилии, пройдут с 20 по 23 июня на стадионе Центра спортивной подготовки имени А. Игнатьева (стадион «Олимпийский»). Инициативная молодежь с нетерпением ждет приезда гостей, особенно двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой.



"Чебоксарские новости"
16 июня 2016
08:39
Поделиться