Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Дебют в Европе

В Румынии прошли чемпионат и первенство Европы по армрестлингу. Марина Ковалевская, студентка ­Чувашского педагогического университета имени И.Я. Яков­ле­ва, вернулась домой с бронзовой медалью.

Но сначала был волейбол: 13-летняя Марина училась тогда в школе в Кугесях. Однажды ее старшая сестра, которая занималась армрестлингом, позвала девочку на школьные состязания в качестве болельщицы. Марина попробовала сама — получилось! Потом, на соревнованиях между классами, она никогда не опускалась ниже третьего места. Начала участвовать в турнирах Чебоксарского района, а потом и республики. «Сравнивать силы — свои и соперника — очень интересно, — говорит девушка. — Появляется азарт, желание победить».

После школы Марина поступила в ЧГПУ им. И.Я. Яков­лева на факультет физической культуры. Основным тренером девушки стал Иван Смоленцев. Спортсменку по-прежнему приглашали на различные соревнования, участвовала она в универсиаде среди вузов. И неизменно завоевывала призовые места. Будучи еще первокурсницей, привезла «серебро» с состязаний Приволжского федерального округа. А недавно в общекомандном зачете на первенстве России заняла второе место и попала в сборную страны. В Бухарест, на чемпионат и первенство Европы, поехала впервые.

«В день приезда удалось немного погулять по столице Румынии. Церемония открытия состязаний произвела на меня большое впечатление — песни, танцы, море болельщиков, — рассказывает Ма­рина Ковалевская. — Из 24 команд-участниц самая большая была наша, российская. Практически весь пьедестал достался нам. 40 человек завоевали «золото», 42 — «серебро», 36 — «бронзу». Поединков у меня было много. Не удалось победить одну из наших спортсменок и представительницу Словакии. Я заняла третье место. Возможно, переволновалась. Или у меня пока не такая техника, есть чему учиться».

Сейчас в институте сессия, а потом Марина собирается упорно тренироваться. Свободное время девушка проводит со своей семьей и с друзьями. Досуг у нее тоже активный — бег, ролики, велосипед. В будущем Марина мечтает открыть спортивную школу армрестлинга.



"Чебоксарские новости"
11 июня 2016
12:11
Поделиться