Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Это надо живым

27 сентября 2016 г.

Это надо живым

Восьмиклассник Дмитрий Чернышев всего лишь год состоит в поисковом отряде «Гвардеец» чебоксарской школы № 29. После окончания 11-го класса юноша планирует поступить в военный вуз. К такому решению он пришел недавно — после того, как вернулся с Международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт», проходившей в Ржевском районе Тверской области.

«Мы искали останки погибших советских бойцов. Очень обрадовались, когда откопали медальон участника Великой Отечественной войны. Правда, сначала приняли его за обычную деревяшку, а присмотревшись, убедились, что это личная вещь солдата. Находку передали специалистам. Они ее изучат, попытаются найти родственников отважного героя, — рассказал серьезный подросток. — Эти люди защищали Отечество, сложили свои головы ради нашего будущего. После экспедиции я стал совершено иначе смотреть на жизнь. Считаю, нужно ценить подвиг наших прадедов, помнить историю родины».

В школе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию учащихся. В 2014 году организовали поисковый отряд «Гвардеец». Сначала мальчишкам и девчонкам на уроках рассказывали, как работать в полевых условиях, оказывать первую медицинскую помощь, как пользоваться металлоискателем и как вести себя со взрывоопасными предметами. Наконец дело дошло до практики. «В апреле 2015 года мы вместе с отрядом «Геор­гиевская лента» Чувашского госунивер­ситета выехали на Всерос­сийскую «Вахту памяти» в Твер­скую область. На берегу реки Обша, где воевали солдаты 135-й стрелковой Краковской дивизии, подняли останки пятерых наших земляков», — говорит о первых результатах руководитель поискового отряда «Гвардеец», заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 29 Олег Тюнтеров. С тех пор бойцы отряда регулярно выезжают на раскопки.

Военно-патриотический проект «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!», в основу которого вошла деятельность поискового отряда, получил поддержку Минобрнауки России. В конкурсе принимали участие 27 образовательных организаций со всей страны. «Наш проект вошел в семерку лучших. Рады, что именно мы выиграли грант — это хороший толчок и для других школ города. Важно помнить три формулы успеха: ставить перед собой высокие цели, иметь слаженную и дружную команду, работать больше конкурентов», — поделился некоторыми секретами директор школы № 29 Виктор Павлов.

К слову, чебоксарские общеобразовательные учреждения регулярно радуют победами в состязаниях самого высокого уровня. «В новом учебном году ряд школ добились успехов. К примеру, начальная школа № 2 получила грант на формирование инновационной образовательной среды в размере 1,8 млн. рублей. Более 710 тысяч рублей выиграла 29-я школа. В ближайшей перспективе по предложению главы администрации города Алексея Ладыкова будет достигнуто 100-процентное участие школ в грантовой деятельности», — подчеркнул начальник управления образования Дмитрий Захаров.

На полученные средства руководство школы № 29 планирует создать современный Центр поискового движения школьников. Двери штаба будут открыты для всех желающих от 14 лет и старше. Специалисты будут проводить мастер-классы, семинары. Здесь юные горожане научатся всему, что необходимо знать при раскопках. Часть денег направят и на развитие школьного музея боевой славы 135-й стрелковой дивизии.

Гильзы, патроны, каски, монеты, пуговицы от шинелей и другие предметы — все эти отголоски военного лихолетья пока хранятся в скромном кабинете. Экспонаты военной поры нашли школьные поисковики. Коллекция пополняется ежегодно. «Эти бесформенные железные детали — осколки от снарядов и мин, которые приносили смерть, — взял в руки одну из них руководитель поискового отряда «Гвардеец» Олег Тюнтеров. — Их нашли в блиндаже, откуда подняли останки пятнадцати бойцов. Друзья из Пскова обнаружили в болоте под березой медальон нашего земляка из Козловского района Косарева Николая Борисовича, 1903 года рождения, погиб в 1942-м. В июне мы отправимся в Тверскую область — с почестями хоронить его». Никто не забыт, ничто не забыто.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика