Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Хлеб насущный и вечные ценности

25 августа 2016 г.

Хлеб насущный и вечные ценности

В Чувашии с двухдневным рабочим визитом побывал председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеслав Никонов. Он ознакомился с развитием отрасли в республике, посетил ряд организаций, состоялись взаимополезные встречи.

Главное — содержание

Визит начался с круглого стола по проблемам и перспективам современного педагогического образования в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.

Порог школы каждый год переступают около 30 млн. учеников и 5 млн. учителей. Профессия педагога очень важна, отметил Вячеслав Никонов, политолог, доктор исторических наук, который сам преподает в МГУ им. М. Ломоносова. По всем рейтингам мы самая образованная страна в мире. 60% взрослого населения имеют высшее образование (к слову, в США — 43%).

Несколько дней назад в стране назначен новый министр образования. Ольгу Васильеву Вячеслав Никонов назвал хорошим товарищем. А вот с прежним руководством министерства взаимопонимания не находилось. Оптимизация и слияние вузов — гигантомания страшная. Это дало снижение эффективности по всем показателям. В стране значительно сократилось и число педагогических высших школ. Сегодня нам нужны кадры.

Коснулся председатель Комитета Госдумы по образованию и некоторых расхожих мнений. Например, зачем стране столько специалистов с высшим образованием. Огромное количество рабочих мест сейчас требуют именно высшего образования, подчеркнул Вячеслав Никонов. Особенно нужны подзабытые в 90-е годы «технари». Ходят разговоры и о том, что резко сократится число бюджетных мест. «Могу со всей ответственностью заявить: никаких планов по сокращению не было и нет», — заверил он.

Сокращение расходов на бюджетное образование — тоже не более чем слух. В 2010 году консолидированный бюджет (из федерального, региональных и муниципальных источников) составлял почти 1 трлн. 900 млрд. рублей, в 2016 году — более 3 трлн. Каждый четвертый рубль в нашей стране идет на образование.

Сегодня решена проблема с детсадами для малышей от 3 до 7 лет. За три года было создано 1,5 млн. дополнительных мест (к слову, в Чувашии за это время реконструировано и построено 45 детских садов. —Прим. авт.). Следующий этап — открытие групп для детей до 3 лет. Сейчас немало споров о том, нужны ли ясли: ребенку до трех лет желательно быть с мамой. Но далеко не все родительницы могут себе позволить столько сидеть с малышом.

Самым крупным проектом ближайшего 10-летия станет программа строительства новых школ. Предполагается создать около 6,5 млн. дополнительных мест. В этом году в стране откроются 92 новые школы. А потом предстоит строить 500 в год, чтобы к 2025 году полностью перейти на обучение в первую смену. Помимо образования, масштабный проект создаст новые рабочие места, загрузит строительный комплекс, производителей школьной мебели и т.д. Это перспектива, а уже в этом году в школы поступят 1800 школьных автобусов, причем только за счет федерального бюджета. 16 из них должны прибыть в сентябре и в Чувашию.

За два часа педагоги подняли немало актуальных тем: сотрудничество вузов с научными центрами и обмен опытом, новые требования к современному педагогу, частые изменения в федеральных образовательных стандартах («Мы за ними не успеваем», — сетовали педагоги), ремонт студенческих общежитий. «Зарплату педагогов привязали к средней зарплате по экономике, и я не могу ее повысить своим сотрудникам даже за счет собственных средств организации», — поделился проблемой руководитель одного из колледжей. Вообще-то это не запрещено, ответил Вячеслав Никонов. Другое дело — «минфины» этого не любят. Но если есть средства — сам Бог велел.

Сегодня как в городах, так и на селе ощущается нехватка специалистов. Многие предлагали вернуть принцип распределения выпускников вузов — или отработай, или компенсируй затраты государства на обучение. «Моя точка зрения — не надо возвращаться к системе распределения по двум причинам, — ответил Вячеслав Никонов. — Первая — это Конституция РФ. Человек сам определяет свою жизненную траекторию. Вторая — работодатель не будет брать по распределению, а устроит конкурс и найдет лучшего, и это будет его выбор. Есть другой путь решения проблемы — например, обеспечение молодых специалистов жильем».

Но главное в образовании — не цифры, а содержание. Взят курс на укрепление единого образовательного пространства. Пилотный проект — конкурс учебников по истории, было представлено восемь линеек, отобрали три лучших. «Во всяком случае, это учебники одной истории, а не разных», — заметил Вячеслав Никонов. Сейчас такая же работа идет по обществознанию, а должна быть по всем основным предметам. Образование призвано нести вечные ценности — человечность, любовь к Родине, совесть, честь, достоинство. Именно этот ценностный фонд делает всех нас великой страной.

Эстафета: от детсада к школе

Председатель Комитета по образованию Госдумы РФ Вячеслав Никонов ознакомился с работой детсада № 8 «Дворец детской радости», проинспектировал ход строительства новой школы на ул. Гладкова. Его сопровождали депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, премьер-министр Чувашии Иван Моторин, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Малыши из детсада № 8 встретили гостей на игровых площадках — там шли литературная викторина, спортивные состязания. «Дворец детской радости» открыт в 2013 году. Здесь много интересного — обширная система видеонаблюдения, или, например, интерактивный сенсорный экран в холле. Каждый родитель может получить информацию как об образовательном процессе, так и о ежедневном меню с технологией приготовления блюд. Более того, взрослые и дети сами могут стать авторами кулинарных шедевров — в садике проводятся мастер-классы для детей и родителей.

В столярной мастерской мальчишки лихо управлялись с маленькими инструментами, а в гончарной гостям вручили медали с чувашским орнаментом — их малыши слепили сами из глины.

Во «Дворце детской радости» действует целый оздоровительный комплекс. «Соляную комнату «Да­ры моря» мы открыли в прошлом году, чтобы повысить процент посещаемости детей, — рассказала заведующая детсадом Еле­на Ян­ди­мир­кина. — И результаты есть». В гид­ро­­мас­сажной «Жем­­чуж­­ной комнате» интереснее без света: в джакузи — светильник, меняющий цвета, и довольная ребятня. Чего здесь только нет — детский бассейн «Плюх» (детсад участвует в муниципальном проекте «Юные чебоксарцы учатся плавать»), фитобар «Витаминка», сауна «Здоровейка», тренажерная комната. В спортзале «Крепыш» дети показали упражнения для красивой осанки — их с малых лет приобщают к здоровому образу жизни.

Идем по коридорам. В интерьерах — детские поделки из глины, бумаги, вышивка. Творческий здесь маленький народ. А еще — грамотный с пеленок. К примеру, здесь создана полилингвальная среда с элементами русской, чувашской и английской культуры. Более того, малыши даже китайский учат! Детсад сотрудничает со специалистами госуниверситета провинции Аньхой КНР, проходят телемосты.

Вячеслав Никонов оставил запись в книге пожеланий. «Сейчас дошкольная подготовка — это уже начало образования. Когда бываешь в таких детских садах, душа радуется за наших детей, за наше будущее», — поделился он впечатлениями.

Из окон детсада видна и будущая школа на 1100 мест — первая новая в Чебоксарах за десять лет. Ежедневно на объекте в три смены трудятся до 150 рабочих строительных специальностей и 10 единиц спецтехники. Пока во всей красе объект можно увидеть в макете: 3- и 4-этажные учебные корпуса, отдельно стоящий физкультурно-оздоровительный блок с бассейном и двумя спортзалами — один из них универсальный, там можно будет заниматься мини-футболом, гимнастикой, волейболом и баскетболом. Вячеслав Никонов отметил, что в Чебоксарах строится уникальная школа, ее проект может быть востребован и другими регионами (напомним, он вошел в федеральный реестр типовых проектов и будет тиражироваться по стране).

Насыщенный график

С Вячеславом Никоновым встретился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Председатель Комитета по образованию Госдумы РФ высоко оценил работу руководства Чувашии по развитию школьного и профессионального образования.

Ежегодно треть консолидированного бюджета республики направляется в эту отрасль. К 2025 году в Чувашии будут построены и реконструированы 32 школы. В ближайшей перспективе — строительство новой школы в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары и кадетской школы республиканского значения.

Руководитель региона и высокий гость приняли участие в республиканской педагогической конференции, где обсуждались вопросы создания системы роста педагогов на основе оценки профессиональных компетенций. Побывал председатель Комитета по образованию Госдумы РФ в Новочебоксарске, дал публичную лекцию в ЧГУ им. И.Н. Ульянова, встретился с коллективом Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Публикация>>

Елена МИХАЙЛОВА.

 


Вячеслав Никонов: «На чувашской земле работают первоклассные учреждения образования, замечательная образовательная система, есть новые крупные проекты — инжиниринговый центр Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, межрегиональный центр компетенций. Это свидетельство того, что здесь есть могучий интеллектуальный потенциал, который может обеспечить динамичное прогрессивное поступательное развитие».

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика