Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Учат в школе

23 июля 2016 г.

На этой неделе стало известно, что шесть чебоксарских учителей стали обладателями премии Президента России. Мы поговорили с двумя из них — преподавателями математики Еленой Михайловой (лицей № 44) и истории и обществознания Лениной Жуковой (гимназия № 5). Оба педагога стали лауреатами премии второй раз.
 
«Приходит сообщение на телефон: «Поздравляю!» С чем, понимаю не сразу, — вспоминает Елена Александровна. — Потом узнала о приятной и неожиданной новости. Посыпались звонки и сообщения с поздравлениями от учеников, коллег и родных». Сколько себя помнит, Елена Михайлова всегда любила математику. И это благодаря школьной учительнице — Марии Ни­ко­лаевне Егоровой, которая поддерживала неподдельный интерес к предмету, всякий раз предлагала поломать голову над новыми сложными задачками. «Во время контрольных успевала решать сразу два варианта — себе и своей соседке по парте», — с улыбкой говорит педагог.

В лицее № 44 Елена Михайлова преподает уже около сорока лет. Она гордится своими учениками — многие поступают в престижные учебные заведения, немало среди них победителей и призеров городских, республиканских, всероссийских олимпиад. В январе, к примеру, ее 11-классники стали победителями республиканского турнира юных математиков. «Школьников необходимо заинтересовать, чтобы загорелись глаза и появилось желание — тогда будет и результат, — считает учитель. — Занятия проходят с применением информационно-коммуникационных технологий. На уроки приглашаю старшеклассников и студентов — их школьники слушают особенно внимательно, задают много вопросов. Есть кружок по математике, где изучаем предмет более углубленно — решаем олимпиадные задачки. Нестандартные математические задания я выкладываю и в группах в социальных сетях».

В гимназии № 5 историю и обществознание преподает Ленина Жукова. «Необычное имя мне дал папа, который тоже был учителем истории, — делится интересными фактами из своей биографии педагог. — Я родилась в год столетия со дня рождения Владимира Ленина. И отчество у меня историческое. Отца звали Леонарий — в честь ленинской армии».

Результата Ленина Жукова ждала с большим волнением: «Очень приятно оказаться в числе победителей. Среди критериев оценки — успехи учеников в олимпиадах. Прошлый год, к примеру, получился одним из самых урожайных — десять призеров городского этапа по истории».

Как говорит преподаватель, в изучении истории недостаточно чтения и зубрежки, необходимо уметь логически мыслить. «На уроках со школьниками разбираем документы, сравниваем, дискутируем. Многие работают и самостоятельно — копаются в книгах, ищут информацию. Проявляют себя в проектной деятельности — если ребенку тема интересна, он ее с любопытством осваивает, — делится секретами профессии Ленина Жукова. — Занятия проходят и за пределами классного кабинета — на «живых уроках», образовательных экскурсиях. Историю Великой Отечественной войны, к примеру, изучаем на местах сражений на «Вахте памяти» (в прошлом году выезжали в Смоленскую область). У каждого ребенка свой интерес: кому-то больше по душе древняя история, кому-то — XVII—XVIII века или XX столетие, наполненное любопытными и порой спорными историческими моментами. Многим очень нравится изучать 90-е годы — есть что рассказать родителям, тем, кто видел и пережил эти события».

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика