Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Водители и пешеходы тоже когда-то были детьми

25 апреля 2016 г.

«Проезжая часть», «обгон», «максимальная скорость» – в финале 26-й чебоксарской городской олимпиады по правилам дорожного движения среди школьников все как в настоящей автошколе. Двадцать теоретических вопросов и практическая часть – вождение. С той лишь разницей, что экзаменующимся  не больше 11 лет, а вместо автомобиля – велосипед.

«Инспекторы» с пышными бантами – половина участников состязания девочки – не скрывают волнения. Необходимо выдержать пять конкурсных испытаний: ответить на вопросы по правилам дорожного движения, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, убедительно выступить перед сотрудниками ГИБДД в конкурсе красноречия «Лучший пропагандист», творчески подойти к вопросу дорожной безопасности в конкурсе агитбригад и, наконец, виртуозно продемонстрировать вождение велосипеда на полосе препятствий.

Заметно переживают и наставники. Так, Владимир Марков, учитель ОБЖ школы № 54, ребят к олимпиаде начал готовить еще в сентябре. В школе даже есть кружок «Светофор», где педагог учит четвероклассников безопасности на дороге. «Дети ходят на занятия с удовольствием», – признается педагог.

Юные инспекторы из 4 «Б» школы № 30 вместе со своим классным руководителем Марией Мясниковой готовились к соревнованиям на весенних каникулах. Вместе учились накладывать шины, вместе сдавали экзамен на знание ПДД. «Аварии у нас происходят из-за невнимательности взрослых, –  рассуждает капитан команды Валерия Каяхова. – Сами мы переходим дорогу только по «зебре», где есть светофор. А если видим, что кто-то хочет перейти дорогу в неположенном месте, подойдем и остановим его».

Красный, желтый, зеленый и пешеход – это члены команды юных инспекторов из 47-й школы. Костюмы в виде цветов светофора для ребят придумала вожатая школы Евгения Хомякова. По словам педагога, в их школе безопасности детей на дороге уделяется самое пристальное внимание. Здесь у каждого ученика есть светоотражающие элементы на одежде или ранце, в течение года дети участвуют в совместных с ГИБДД акциях «Письмо водителю», «Письмо пешеходу» и многих других мероприятиях по предупреждению нарушений ПДД.

Пожалуй, один из самых сложных этапов олимпиады – конкурс по оказанию первой помощи. Ребятам необходимо было не только ответить на два теоретических вопроса, но и продемонстрировать свои умения. Практическую часть задания оценивал Алексей Мочалов, врач-методист отделения экстренной и консультативной медицинской помощи Республиканского центра медицины катастроф.

Ученицы школы № 64 Анна Шакшина и Серафима Борисова за несколько минут ловко наложили шину при закрытом переломе костей голени. Команда соперников уверенно справилась с условным артериальным кровотечением. А еще были такие задания:  наложить повязку, обработать края раны, наложить жгут. Порой не каждый взрослый сообразит, что делать в критической ситуации.

Не менее тяжелым оказался конкурс «Лучший пропагандист» – его раньше не было в программе олимпиады. Суметь убедить папу всегда пристегиваться за рулем, объяснить друзьям, почему нельзя играть на проезжей части или почему нужно переходить дорогу по «зебре»,   и все это за пару минут. Задание усложнял тот факт, что обращение записывалось на видеокамеру для последующего распространения среди водителей и пешеходов.

Настоящими знатоками правил дорожного движения юные инспекторы показали себя на теоретическом экзамене. Вопросы – самые настоящие, как на «взрослом» экзамене в автошколе. Но времени – всего пять минут вместо двадцати. Конечно, совсем без ошибок не получилось, но, согласитесь, результат 18 из 20, который, например, продемонстрировали юные инспекторы из начальной школы № 1, заслуживает уважения. Если бы не возраст, можно считать, что права категории А и В – в кармане.

Еще одно «взрослое» задание конкурса – вождение. И пусть пока на велосипеде, но ведь элементы тоже самые настоящие: проезд между конусами, остановка на месте, восьмерка, горка. К тому же  перед самым что ни на есть настоящим государственным инспектором дорожного надзора.  А пройдет совсем немного времени,  маленькие пешеходы станут взрослыми,  и  велосипед сменит автомобиль…

По итогам всех конкурсов олимпиады 1-е место заняла команда юных инспекторов дорожного движения начальной школы № 1, 2-е  место – школа № 47, 3-е место – школа № 50. Победителям достался главный приз – велосипед. Командам, занявшим вторую и третью ступеньки пьедестала почета, – палатки. Все три команды будут защищать честь города на республиканском слете юных инспекторов дорожного движения, который пройдет в мае на базе одного из детских оздоровительных лагерей.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика