Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Под школьными знаниями подвели черту

06 июля 2015 г.

Выпускные экзамены сдали лучше, чем в прошлом году, ученики как девятых, так и одиннадцатых классов. Причем результаты чувашских школьников оказались выше среднероссийского уровня. Но хорошую картину испортила математика, проинформировали журналистов на пресс-конференции в Министерстве образования и молодёжной политики республики.

Одиннадцатиклассники Чувашии показали рост среднего балла почти по всем предметам. Исключение составили только информатика (было 59,06 балла, стало 57,22), английский язык (64,66 вместо бывших 67,1) и биология (57,56 — 57,7). Если сравнивать средние баллы по отдельным предметам, то наши выпускники по большинству ЕГЭ выигрывают у сверстников в целом по стране. Отстают лишь по математике (профильный уровень), английскому языку и совсем чуть-чуть (на сотые доли) по обществознанию. Итоги ЕГЭ среднестатистического чебоксарского выпускника мало отличаются от среднереспубликанских показателей, только математика базового уровня у столичных одиннадцатиклассников чуть выше (Чебоксары — 4,2, Чувашия — 4,18 балла), а профильного, наоборот, ниже (49,13 — 49,25). За ЕГЭ по русскому языку чебоксарские выпускники в среднем набрали по 68,9 балла.

Почти в два раза у нас увеличилось и общее количество «стобалльников»: в 2014-м было 37, в 2015-м — 61 человек (41 из них отличился безупречным знанием русского языка). Но у восьми из тех, кто набрал максимальное количество баллов, во время повторной проверки нашлись недочёты, в итоге стобалльников в республике осталось только 53.

В Чебоксарах 100 баллов набрали 22 выпускника: 15 человек — по русскому языку, трое — по физике; на историю, литературу, химию и математику приходится по одному человеку.

Вундеркинд, заслуживший максимальное количество баллов по математике, причём на профильном уровне, — всего один на Чувашию, и вырастил его чебоксарский лицей № 3. Последний вообще можно назвать «кузницей стобалльников»: кроме математики здесь еще 6 человек показали высшие результаты (по физике и русскому языку).

О результатах по математике на пресс-конференции говорили особо. Сдавая данный предмет по профильному уровню, не смогли наскрести даже на худую троечку 12,6% выпускников (626 юношей и девушек). С заданиями базового уровня не справились 3% учеников. Кто в этом виноват: нерадивые школьники или их учителя, обещали разобраться специалисты Минобразования республики. Проанализируют, в каких школах и у кого из педагогов больше всего двоечников, где получали образование учителя и как давно проходили переподготовку. И ещё: почему вовремя не подсказали слабеньким троечникам сдавать базовый уровень, а не профильный (углубленные знания предмета требуются для поступления в технические вузы). В результате сегодня могут остаться без аттестатов 147 выпускников. Чтобы этого не произошло, двоечникам по обязательным предметам дадут возможность пересдать математику и русский язык ещё раз — в сентябре. К ЕГЭ по выбору это не относится.

Судя по тому, что среди чебоксарских выпускников физику сдавал каждый третий (33,6%, по Чувашии — 24,5%), многие собираются стать технарями. Этот порыв одобрили присутствующие на пресс-конференции представители вузов столицы. Инженеры, строители, электронщики и прочие технические специальности нынче очень востребованы, в институтах для них выделено большое количество бюджетных мест. Потому даже у тех, кто набрал по физике и математике количество баллов чуть больше порогового уровня, есть возможность поступить учиться бесплатно. (Насколько успешно пойдут дела у таких студентов дальше, правда, вопрос, все зависит от их старания. В прошлые годы некоторые бюджетники вылетали после первой сессии.) А чтобы хорошисты не уезжали в чужие города и поступали в местные вузы на технические специальности, существует особый грант: набравшим по физике и математике 70 баллов и выше (в республике таких 224 человека) в первый год обучения выплачивается дополнительная стипендия Главы Чувашской Республики в размере 2 тысяч рублей.

Самыми популярными экзаменами из предметов по выбору по-прежнему остаются обществознание (сдавала почти половина 11-классников, средний балл 58,49), физика, биология (около 18%, средний балл 57,56), история (в республике — чуть больше 14%, в Чебоксарах — почти 23%, средний балл 52,9). То есть девушки и юноши, особенно городские, несмотря на доводы педагогов, работодателей и родителей, упорно метят в гуманитарии.

Не обошлось на ЕГЭ и без нарушений. Начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Михаил Федотов рассказал, что нареканий нынче было вдвое меньше, чем в прошлом году: 21 против 47. Пять неприятных инцидентов преподнесли девятиклассники, они пользовались телефонами: трое (им ещё нет 16 лет) отделались испугом, а на двоих документы направлены в отдел по делам несовершеннолетних. Среди 11-классников с экзаменов пришлось удалить 13 человек, трое из них выпускники прошлых лет (семерым удалось пронести сотовые телефоны, шестеро попытались воспользоваться шпаргалками). В нарушители попали и три организатора экзаменов: они вскрыли конверты с экзаменационными материалами ранее положенного срока. С совершеннолетними выпускниками и учителями придётся разбираться мировым судьям.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика