Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Мальчики боролись, девочки примеряли тухью, а все вместе водили хоровод

22 июня 2015 г.

Мальчики боролись, девочки примеряли тухью, а все вместе водили хоровод

Ребята из пришкольных лагерей восемнадцати чебоксарских школ начали утро 17 июня с праздничных развлечений в парке имени 500­-летия Чебоксар. Несмотря на пасмурную погоду, они собрались на II Городской детский фестиваль-­конкурс «Ача­пача Акатуй. ­2015», основанный на традициях и обрядах чувашей.

Дети показали лучшее, на что способны: пели, танцевали и читали стихи на родном языке. Многие пришли в народных костюмах, очень нарядные и сосредоточенные – все­таки выступать им пока еще в новинку. Взрослые приготовили для них обширную программу развлечений: игры, аттракционы и конкурсы. И если конкурс чувашской песни и танца прошел в атмосфере вдохновения и азарта соревнования, а конкурс художественного слова – без единой запинки (приятно, что наши дети отлично знают родную речь), то на силовом конкурсе «Батыр» среди мальчиков разгорелись страсти. Каждая школа поддерживала своего бойца, скандируя его имя, и очень переживала: жеребьевка не учитывала рост и вес участников, поэтому худеньким ребятам приходилось непросто. Перетянуть за кушак более увесистого представителя другой школы удавалось лишь врывшись в мокрую землю чуть не по щиколотку! Зато сразу было видно, у кого боевой характер и воля к победе.

Организаторы праздника, сотрудники Централизованной клубной системы города Чебоксары, приготовили мастер­классы, традиционные чувашские детские игры, мини­выставки и экскурсии. Дети увлеченно лепили из соленого теста узоры национального орнамента, прыгали и бегали наперегонки, выигрывая сладкие призы.

– Мы привезли театр деревенского обряда, – рассказал представитель клуба «Заволжский» Валерий Степанов. – Чтобы наглядно показать детям, как раньше проходили свадьбы, посиделки, новоселья. Сегодня же разыгрываем чувашскую народную сказку «Лиса­-плясунья».
Девочки завороженно толпились у стола с образцами чувашских женских головных уборов и нагрудных украшений: примеряли и фотографировались, подсчитывали общую стоимость монеток на каждом, расспрашивали автора Лидию Константинову, сколько времени она тратит на изготовление каждого такого шедевра. «Около полутора месяцев в среднем», – улыбалась довольная такой популярностью заведующая клубом «Нарспи» и категорически отвергала идею заменить монетки на тоненькую китайскую жесть из магазина для рукодельниц. Настоящие (хотя и еще советских времен) монетки не боятся дождя и солнца, не ржавеют и не темнеют, хотя и тяжеловаты для девчоночьих голов.

– Мы специально искали в Интернете, расспрашивали старшее поколение, в какие игры раньше играли чувашские дети, – поделились секретами ведущие игровых площадок. – Даже пригласили пару таких знатоков на сегодняшний праздник, чтобы передали знания ребятам, научили всем тонкостям.

Теплый летний дождь не стал помехой веселью: дети со смехом прыгали по трассе в широченных штанах (по мальчишке в каждой штанине), тянули из «звездочки» яркие ленточки, разбиваясь на пары, передавали из рук в руки «заветное колечко». Закончился фестиваль всеобщим хороводом из двух колец, двигавшихся в противоположные стороны. Особенно красиво это выглядело с «колеса обозрения», куда забрались родители и учителя, чтобы сделать особенный снимок на память.

– Нам понравилось! – дружно ответили на мой вопрос расходившиеся с праздника последними девочки из чебоксарской школы № 60. – В следующем году обязательно придем снова!

У организаторов уже много задумок на следующий год – в частности, директору Централизованной клубной системы Чебоксар Любови Кузнецовой понравилась идея устроить детям дегустацию блюд национальной чувашской кухни. А для тех, кто не попал на «Ача­п?ча Акатуй?», мы сегодня публикуем правила игры, которая участникам фестиваля понравилась больше всех.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика