Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вадим Семикин: резкого повышения цен на молоко ждать не стоит

На прошлой неделе появилась информация о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку ситуации на рынке молочных продуктов с целью недопущения резкого роста цен. Об сообщала пресс-служба регулятора. 

Milknews попросил эксперта рынка молока и молочных продуктов Института конъюнктуры аграрных рынках (ИКАР) Вадима Семикина прокомментировать ценовую ситуацию на российской торговой площадке:

Цены на молоко и продукты его переработки в ближайшее время продолжат расти в силу влияния сезонного фактора, который по-прежнему характерен для российского рынка, но резкого повышения, думаю, ждать не стоит. Основной ценовой скачок уже произошел. Стремительный рост цен на сырое молоко, начавшийся в августе, привел к тому, что нынешняя средняя базовая цена за литр молока высшего сорта, равная 27 рублям (с НДС), не выглядит заоблачной, а ведь она на 12-14 % выше, чем в прошлом году. Стоимость сырого молока в этом году достигла уровня, которого мы прежде не видели. Все это, конечно, на руку сельхозпроизводителям. Темпы роста цен в последние недели хоть и замедлились, но в зимние месяцы сырое молоко все же дополнительно подорожает. Нынешняя ценовая планка тянет за собой всю цепочку «производитель-переработчик-розница». Так, например, отпускная цена производителей на сливочное масло сейчас на 40-45% выше, нежели год назад; с сырами чуть лучше – на 20% выше. Цены на сливочное масло запредельные, но факторов, способных стабилизировать ситуацию, на данный момент нет: доля импортного сливочного масла в общем объеме рынка по этому сегменту составляет 30%, стоимость сливочного масла на основных экспортных рынках растет, в то же время наш основной импортер, Беларусь, с завидным постоянством индексирует минимальные экспортные цены, что, например, снова произошло 1 декабря. Повышение розничных цен происходит, конечно, не столь быстро, продавцы вынуждены их сдерживать, но все же молочная продукция на полках магазинов в зависимости от категории подорожала за последний год на 9-14%. Сложившаяся ситуация негативно сказывается на потребительском спросе. Падающий спрос может несколько сдерживать рост цен, что в принципе сейчас и происходит, но не более. Ценовые ориентиры производителей и переработчиков сырого молока на текущий момент продиктованы существующей конъюнктурой рынка и соответствуют ей.




12 декабря 2016
08:53
Поделиться